Стоп, машина!
Жители Усть-Каменогорска остались без востребованного общественного транспорта - трамвайному парку отключили электроэнергию.
Вчера в областном центре остановились все трамваи.
- Нам отключили электроэнергию, поэтому трамваи с 8.00 до 17.00 ходить не будут, - сообщил директор ТОО “Усть-Каменогорский городской трамвайный парк” Анатолий УСПЕНСКИЙ. - Ситуация сложная. И дело здесь не только в том, как простой отразится на нашем предприятии. Завтра, к примеру, выпадет снег - пути так укатают, что трамваи просто физически не смогут ездить!
У ТОО “Усть-Каменогорский трамвайный парк” скопились миллионные долги перед ТОО “Шыгысэнерготрейд”. Из-за продолжительных судебных тяжб с налоговиками счета предприятия были арестованы, что, собственно, и привело к сложному финансовому положению. Энергетики долго не решались устроить темную транспортной организации, час икс постоянно переносили. Тем временем руководство трамвайного парка пыталось найти инвестора, который помог бы погасить долги. По словам Анатолия Успенского, предварительная договоренность с турецким инвестором достигнута. Нужно лишь немного подождать.
Тем временем местные власти питают надежду сделать трамвайный парк коммунальным. Это произойдет в том случае, если имущество существующего предприятия выставят на торги, а государство чудесным образом его выкупит.
Еще неизвестно, как обернется ситуация, а чиновники уже... приобрели новые старые вагоны.
- В Алматы закуплены трамваи - пусть они не новые, но техническое состояние у них хорошее, - сообщил на отчетной встрече с населением аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ.
У Анатолия Успенского особое мнение на этот счет.
- Это полный бред. Возможно, акима области просто ввели в заблуждение, говоря о пользе такого приобретения, - считает директор трамвайного парка. - В Алматы вагоны часто сходили с путей, сбивали машины и так далее. Сколько аварийных ситуаций произошло в Усть-Каменогорске по вине трамваев? Ноль. Неужели это не показатель? Да, внешне они непрезентабельные, холодные. Но вагоны этого типа самые надежные в техническом плане. К тому же алматинские трамваи здесь просто не смогут обслуживать - это техника иной конфигурации.
Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Елена СУПРУНОВА