1653

Смотрите снизу вверх - так виднее

Павлодарские чиновники запланировали, что в области не будет работать 14 процентов предприятий малого и среднего бизнеса, но на деле простаивает более 20 процентов, или 11 тысяч из 41 тысячи.
Как госслужащие могут планировать, сколько частных предприятий должно простаивать, понять сложно. Но на аппаратном совещании в акимате области руководитель управления предпринимательства, торговли и туризма Канат ШАБЕНОВ отчитался:
- С начала прошлого года проводилась работа по приведению в соответствие данных показателей, были созданы соответствующие рабочие группы.
- Жайык Сериккалиевич, вот вы недавно приступили к своим обязанностям заместителя акима по вопросам предпринимательства, я поручаю вам прекратить эту вот болтовню из совещания к совещанию: то статисты вам виноваты, то еще кто-то, - обратился аким области Булат БАКАУОВ к своему заму Жайыку ШАРАБАСОВУ.
Заместитель взял под козырек, но счел своим долгом отметить:
- Булат Жумабекович, я взглянул с республиканской точки зрения. На совещании в правительстве Тимур Муратович (Сулейменов - министр национальной экономики РК. - О. В.) доложил, что произошел рост МСБ, но, по данным статистики, цифры не бились, и из-за того, что комитет по госдоходам пересмотрел, обновил свою базу данных, произошло такое небольшое снижение.
В заговор статистов аким не поверил, приведя свои данные:
- Доля МСБ по итогам 2016 года составляла 15,1 процента, в 2015 году она была 19,7 процента, ожидаемая по итогам 2017 года - 5,9 процента. Глава государства ставит задачу в 2020 году ее довести до 50 процентов. Вы говорите: я посмотрел сверху с точки зрения министерства. А вы теперь снизу вверх посмотрите, я вам скажу - снизу вверх намного виднее.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть