1556

С ЕНТ не шутят

В Восточном Казахстане к директорам школ собираются принять “специальные меры”.
На отчетной встрече с областным общественным советом аким ВКО Даниал АХМЕТОВ отметил, что безусловным критерием качества образования является Единое национальное тестирование. Лучшие показатели главного школьного экзамена в 2017 году, по словам главы региона, были в Кокпектинском районе. Кроме того, два школьника из Аягоза набрали 138 баллов по итогам ЕНТ.
- В Казахстане было всего восемь человек с таким результатом! Вот он - уровень сельского образования! Я встречался с директорами всех 47 городских школ, спрашивал, в чем дело, они только руками разводят. Хотя, казалось бы, в городе созданы все условия! - недоумевает Даниал Ахметов. - Вот это и есть личностное влияние каждого директора школы на будущее нашей страны. Наверное, мы примем специальные меры, чтобы в наших городах подтянулись к уровню районов. Мы серьезно проанализируем деятельность каждого директора и примем соответствующие меры. А почему нет? Или мы будем смотреть, как наши дети в конкурентной борьбе за качественное образование почему-то хуже других?
Также аким напомнил о преимуществах трехъязычного образования.
- Наша с вами задача, чтобы дети знали язык великого Абая, говорили на языке Лермонтова и Пушкина так же прекрасно, как сейчас, и, безусловно, знали язык Шекспира, - отметил аким. - Нужно сломать у старшего поколения некий нигилизм. Когда мы жили в советском пространстве, считали, что, кроме одного языка, нет никакой необходимости.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть