1472

Видно, быть потопу...

В Восточно-Казахстанской области аномальное промерзание почвы. Поэтому, несмотря на бесснежную зиму, служба по ЧС ждет весеннего паводка.
Нынешней зимой в Восточном Казахстане непривычно мало снега. По информации чеэсников, средняя высота снежного покрова в регионе составляет 25 сантимет­ров.
- Это мало, однако тревожит другое: уровень промерзания почвы от 40 до 150 сантиметров, это в семь раз больше, чем в предыдущий зимний период, - рассказал заместитель руководителя ДЧС ВКО Александр ЛОМЫГИН. - Наибольшая глубина промерзания в Усть-Каменогорске, Бескарагайском, Тарбагатайском, Уланском, Кокпектинском, Катон-Карагайском, Бородулихинском и Курчумском районах.
На случай весеннего паводка в регионе заготовлены техника, плавсредства и мотопомпы.
- При усложнении паводковой обстановки будем привлекать силы и средства из Павлодарской, Алматинской и Карагандинской областей, - добавили в ДЧС.
Тем временем некоторые села Восточного Казахстана подтопило еще в январе. Как уже писала наша газета, это произошло из-за частичного промерзания русел некоторых рек. Основной удар пришелся на Глубоковский район - подтоплено 14 дворовых территорий в Ушановском, Предгорном, Уварово, Кожохово, Черемшанке и Прапорщиково, сообщили в департаменте по ЧС.
- Местным исполнительным органам необходимо было заблаговременно провести комплекс мер по отводу поверхностных талых вод, очистке каналов, арыков и дренажных систем, а также водопропускных сооружений в населенных пунктах, - отметил Ломыгин.
Угроза подтопления существует и в Катон-Карагайском районе.

Елена СУПРУНОВА, фото из архива редакции, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть