1230

Шопинг без границ

В Семее дом престарелых и инвалидов организовывает… шоп-туры для своих подопечных в один из крупнейших супермаркетов.
- Все началось с того, что новый торговый центр посетили двое наших подопечных, которым их инвалидность не мешает легко передвигаться, - рассказывает специалист дома престарелых Лариса ИСАЕВА. - Когда они поделились своими впечатлениями, остальные загорелись желанием увидеть все своими глазами. С тех пор мы организовываем регулярные шоп-туры для инвалидов-колясочников и всех, кто испытывает трудности с передвижением. Наш микроавтобус довозит их до супермаркета и обратно. В торговом центре подопечных сопровождают социальные работники.
На днях за покупками съездила героиня нашего материала Людмила ГОРЯЧЕВА (см. “Вдруг мама на свидание не пустит?”, “Время” от 3.2.2016 г.). Своего будущего мужа Александра БАЛАГУТА она встретила в доме престарелых. В прошлом на долю супругов выпали тяжелые лишения - ампутация обеих ног, беспомощность и одиночество… Поэтому теперь они готовы друг друга только радовать.
- У Саши завтра день рождения! - светится Людмила Николаевна. - Купила его любимый шоколадный торт и все, что нужно к праздничному столу: колбаску, сыр, помидоры, огурцы, манты… Будет чем угостить гостей! Не забыла и про подарок имениннику - собачку-копилку. Он у меня родился в год Собаки.
За раз Людмила Горячева потратила в супермаркете 18 тысяч тенге. Это при том, что на руки инвалидам в доме престарелых выдают прожиточный минимум - 24 459 тенге. Оставшуюся часть пособия переводят на спецсчет. Но Людмила Николаевна улыбается: “Ради любимого мужа ничего не жалко!”

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть