2277

Отмороженный сезон

В курортном Щучинске Акмолинской области замерзают жители микрорайона “Экспедиция”.

С просьбой о подключении домов к ближайшей котельной № 18 ГКП на ПВХ “ТермоТранзит” жители обращались в районный акимат. Им ответили, что мощность котельной позволяет подключение, но необходимо заказать технико-экономическое обоснование строительства и реконструкции, проектно-сметную документацию, провести экспертизу проекта и только после этого вносить данный участок в план выделения бюджетных средств. Люди пошли и на эти расходы, но тепла как не было, так и нет. С просьбами обращались к секретарю Акмолинского областного маслихата Дулату НУРМУЛДИНУ, но тщетно. Писали в областной акимат и даже президенту!

- Я геолог, 43 года отработала в тяжелых условиях, но сейчас мне 83 года, практически не хожу, и так трудно сейчас, - не может сдержать слез ветеран труда, труженик тыла, горнячка Роза ТУКУБАЕВА. - Нет центрального отопления в наших домах на улице Геологической, в квартирах печки стоят, так и выживаем. Мне приходится нанимать человека за 10 тысяч тенге в месяц, чтобы печь топил, уголь носил, дрова. Больше ста тысяч у меня на это за зиму уходит. Ухаживать за мной некому: муж, дети умерли, спасибо, соцработник не забывает, соседи прибегают, но это же не выход.
Этот крик души в холодной квартире не единичен. Жильцы улицы Геологической, где с десяток двух­этажных домов плюс к ним частный сектор, который год обивают пороги с просьбой о подключении их жилищ к отоплению. Дома когда-то имели централизованное теплоснабжение. Весь жилой поселок отапливался от котельной Северо-Казахстанской геологоразведочной экспедиции. При ее расформировании акимат принял на содержание жилой поселок. Был создан даже КСК, но в феврале 2003 года остановилась котельная, была слита вода из системы отопления, и поселок остался без воды и тепла. Люди жалуются, что акимат никак не отреагировал. И жителям пришлось самим выживать: кто ставил буржуйки, кто электропечки. С нарушением всех противопожарных норм вывели дымоходы в вытяжные колодцы или пробили в стене дыры и установили трубы. Так что копоть идет от соседа к соседу, создавая угрозу отравления.
- Акимы меняются у нас раз в год, и толку никакого - каждый обещает и уходит. Нас называют неперспективным районом. Что теперь нам делать? - возмущается пенсионер Александр ШЕРШАКОВ.
В этом районе на окраине города живут около двух тысяч человек, 70 процентов из них пенсионного возраста.
- Во время последнего визита в акимат нам сказали: “Нам не до вас, есть более важные дела!” - жалуется Людмила КУЗАКОВА. - Надеялись, что в этом году новые дома недалеко сдадут и нас вместе подключат, там всего 200 метров, но опять проблема.

На встречу с недовольными пенсионерами удалось зазвать акима Щучинска Бегахмета МАХМЕТОВА и руководителя отдела ЖКХ района Каиргельды МУСИНА.
- Денег нет сейчас у бюджета, еще нужны технические паспорта на дома, основание для подключения, нужно почти километр сетей прокладывать, - отрезал коммунальщик.
Люди поняли: выживать им придется самостоятельно. Обещаниями квартиры не согреть. А есть еще проблемы с вывозом мусора, канализацией, автобусным сообщением. Но это ничто перед надвигающимися морозами.

Сауле КУСАИНОВА, фото автора, Кокшетау

Когда верстался номер

Наш корреспондент получил комментарий от управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области. По словам руководителя ведомства Виктора РАДЧЕНКО, вопрос теплоснабжения в Щучинске на контроле у областного акимата.

- Нужны технические паспорта - это дорого. Люди не смогут их сделать, поэтому районный акимат возьмет это на себя за счет бюджета. По поводу проектно-сметной документации аким области дал задание, чтобы на следующий год была возможность подключения к теплоснабжению. Нужно проложить трубы - для этого необходимо найти средства. Заниматься всем будет районный акимат под контролем области, - заверил Радченко.

Поделиться
Класснуть