2699

Мама, не горюй!

Сотрудники ДЧС Алматинской области спасли заблудившихся граждан Швейцарии.
Более 20 километров пришлось пройти по болотной местности Восточно-Казахстанской области путешественнику из далекой Швейцарии Мэтту БЮКИЧУ, чтобы выйти к людям. А его 60-летняя мама Даниэла ждала помощи во внедорожнике, который застрял в грязи на берегу реки Аягоз.
Как рассказали иностранные туристы, свой вояж по Казахстану они начали с Карагандинской области. На арендованном внедорожнике Toyota Hilux благополучно проехали через город Балхаш. Однако у поселка Актогай GPS-навигатор дал сбой, и они сбились с пути. Проселочную дорогу, по которой ехали, затопила вышедшая из берегов река Аягоз. Попытки отыскать дорогу ни к чему не привели, а машина застряла. Оставшись без связи и навигатора, Мэтт решил идти пешком к ближайшему поселку. Оставив мать в машине, он обозначил координаты места остановки и направился в сторону железной дороги.
Ему пришлось пройти более 20 километров, прежде чем иностранец добрался до разъезда Каратас, где железнодорожники доставили его до поселка Актогай.
По координатам спасатели установили, что машина застряла на территории Алматинской области.
- Сразу же на место направили шесть спасателей Саркандского спасательного подразделения ДЧС Алматинской области, которые на плавсредствах переплыли реку Аягоз и в степи нашли застрявшую машину, - уточнили в пресс-службе ДЧС региона.
Положение Даниэлы было плачевным. В машине закончился бензин и разрядился аккумулятор, сотрудники ДЧС помогли вызволить ее из грязи и сопроводили до поселка Саяк. Оттуда через Актогай иностранцев доставили в поселок Лепсы.
Словом, все живы и здоровы. Сейчас иностранцы направились в Алматы, чтобы посмотреть на горы южной столицы, а оттуда поедут в Астану на всемирную выставку EXPO-2017.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено ДЧС Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть