912

Экстремист не проскочит

После обновления КПП “Жайсан” на казахстанско-российской границе преодолеть путь в обе стороны стало гораздо сложнее для тех, кто вознамерится нарушить закон.

О необходимости реконструкции КПП “Жайсан” руководство Актюбинской области впервые заявило весной прошлого года. Чуть позже это уже обсуждали на встрече с российским послом, а после - на переговорах лидеров Казахстана и России. Обе стороны согласились: казахстанский “Жайсан” и российский “Сагарчин” пора обновить. Уж слишком велик на сегодня автомобилепоток, что сказывается на времени пребывания на границе.
С тех пор прошло девять месяцев, и результатом пока может похвастать только казахстанская сторона.
Так, на строительные работы и реконструкцию объекта из бюджета было выделено более 227 млн. тенге. В итоге в два раза увеличили количество автополос к КПП - их теперь восемь. В 2,5 раза стало больше и пограничных кабин - раньше их было две, теперь пять. По всей территории установлено 15 видеокамер для фиксации каждого автомобиля.
Есть так называемые капканы (автоматически поднимающиеся стальные листы) для особо ретивых автомобилистов и даже злоумышленников, если они на­думают протаранить ограждения. Такое, помнится, уже было - в июне прошлого года в Актобе, когда религиозные фанатики протаранили ворота ВЧ 6655. Тогда их нечем было удержать, теперь - есть.
- Все новшества существенно скажутся на времени оформления документов. То есть пропадать в очередях людям отныне не придется. Это самое важное для водителей и пассажиров. Особенно если учесть, что через КПП “Жайсан” в сутки проходит около 7 тысяч автомобилей, а в будущем поток составит 20 тысяч автомобилей в сутки, - заявил посетивший обновленный КПП депутат мажилиса парламента РК Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ.
Казахстанская сторона надеется, что теперь и российская, не откладывая в долгий ящик, приведет свою часть границы в порядок.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть