2474

За гранью доступного

В Северо-Казахстанской области в минувшем году объемы жилищного строительства выросли аж на 20 процентов. Этот показатель с гордостью оглашали на разных торжественных собраниях декабря. На фоне этих праздничных цифр по-тихому осел в осадок оставшийся нереализованным крупный проект по строительству доступного жилья. Изначально планировалось, что новоселье в новом панельном доме будут отмечать аккурат в праздничные дни 25-летия независимости страны. Но на пустыре в микрорайоне “Береке” Петропавловска печально зияет оконными проемами только первый этаж будущей пятиэтажки. Это должен был быть первый проект Петропавловского домостроительного комбината (ДСК).

В свое время местные чиновники называли ввод ДСК чуть ли не единственным вариантом, чтобы обеспечить жильем всех очередников. Прежний руководитель управления строительства, а ныне заместитель акима Северо-Казахстанской области Ратмир АХМЕТОВ год назад даже заявил, что “к 2020 году полностью ликвидируется очередь на жилье”. Тогда в списках акимата значились 10 тысяч человек. Сегодня в очереди на жилье состоят уже около 16 тысяч петропавловцев. Больше половины из них - это так называемые социально уязвимые слои населения.
О том, что в областном центре скоро станут строить недорогое жилье из панелей, заговорили еще в начале 2013-го. Проект вызвался реализовать Петропавловский завод строительных материалов. Сначала планировали делать все с нуля с привлечением к строительству ДСК иностранного инвестора. Но потом поступили проще: выкупили долю ТОО “Единство” и создали дочернее предприятие. В цехах этого товарищества раньше изготавливали железобетонные изделия, поэтому производственные мощности нужно было лишь немного модернизировать.
В начале 2014 года генеральный директор ТОО “Петропавловский завод строительных материалов” Александр КОНДРАТОВ заявил: в мае домостроительный комбинат начнет свою работу! Но в мае ДСК не заработал. А в начале 2015 года на заседании областного координационного совета рассматривали только проект (!) о создании домостроительного комбината. Зато завод претендовал на то, чтобы попасть в программу форсированного индустриально-инновационного развития: нужна была помощь в строительстве трансформаторной подстанции, а еще его руководство просило просубсидировать процент по кредиту.
В “Карту индустриализации” проект ДСК включили, и весь 2015 год он фигурировал в отчетах чиновников. Создавалось впечатление, что все идет по плану: предприятие уже модернизировали, и оно даже приступило к изготовлению самих панелей! Но полтора месяца назад начальник управления индустриально-инновационного развития Жанат САДВАКАСОВ переадресовал вопрос о... судьбе домостроительного комбината в управление строительства. Видимо, проект этот из списка прорывных потихоньку вычеркнули: у нового предприятия возникли финансовые сложности.
Кстати, строит местный домостроительный комбинат на деньги… Национального фонда! Предприятие участвует в гос­программе по строительству доступного жилья “Нурлы жол”. Финансирование осуществляет дочерняя компания холдинга “Байтерек” Baiterek Development. Да, та самая, руководство которой чуть ли не в полном составе оказалось под следствием по подозрению в финансовых махинациях. Именно с ней у ДСК заключены контракты. Если упростить, то схема такая: комбинат выполняет определенный объем работ, а компания рассчитывается по факту. Но новый ДСК со своим небольшим запасом финансовой прочности может работать только по принципу “деньги вперед”.
- Нам ведь надо сырье купить, изготовить, смонтировать. Спустя неделю только документы подписывают, потом пока финансирование пройдет... А нам же работать надо! - объясняет ситуацию директор ТОО “Единство” Андрей ТИТОВ. - Сейчас мы изыскали возможности, нам продлили контракт до лета 2017 года. Начатые проекты мы завершим, у меня нет в этом никаких сомнений! До меня был другой директор, я пришел в 20-х числах сентября. За октябрь и ноябрь мы сделали цокольный этаж, два первых этажа и начали делать второй этаж. То есть за два месяца три с лишним этажа!
Сейчас Андрей Титов, по его собственному признанию, руководитель сразу двух предприятий - Петропавловского завода стройматериалов и его “дочки” ТОО “Единство”, на базе которого и разместился домостроительный комбинат:
- У меня в отличие от прежнего директора есть право подписи в обеих компаниях. И я просто брал материалы на деньги ПЗСМ, ну а потом возвращал. Людей тоже перебрасывали с того производства на это.
В общем, в ТОО “Единство” все-таки надеются заниматься крупнопанельным домостроением в Петропавловске, пусть и такими авральными методами. У областного акимата сейчас уже готовы проекты пяти домов в микрорайоне “Береке” и еще четырех по улице Жукова.
- Мы их очень поддерживаем. В первую очередь тем, что даем проекты. Эти (дома. - У. А.) никто, кроме них, не сделает! - пояснил нам руководитель областного управления строительства Серик МУХАМЕДИЕВ. - Остальные жилищно-строительные проекты выставляются на тендер, и в этом конкурсе может участвовать любой.
Руководство облстройуправления хотело привлечь “Единство” с ДСК и к строительству 500 индивидуальных домов, но, скорее всего, придется привлекать предприятия из других регионов. Свои пусть хотя бы с этой работой справятся.
Вместе с тем Серик Мухамедиев развеял мифы о доступном крупнопанельном домостроении:
- Мы планировали, что домостроительный комбинат будет строить арендное жилье. Но эти три дома, которые сейчас строят в “Береке”, будут кредитными.
По его словам, проектная стоимость квадратного метра в чистовой отделке в новых панельках составляет 150 тыс. тенге. К слову, в первой половине декабря в Петропавловске сдавали “под ключ” три кирпичных пятиэтажных дома. И там квадратный метр оценили в 125 тыс. тенге. Похоже, о главной цели создания ДСК - возведении доступного жилья - за годы, пока реализовывали проект, просто позабыли.
Вообще, многое поменялось с того момента, когда строились грандиозные планы. Сначала говорили о том, что это будет целый комплекс, начиная от градостроительной проработки участка, проектирования зданий, разработки и производства железобетонных изделий и заканчивая непосредственно строительством. Но получилось намного скромнее: домостроительный комбинат в Петропавловске - это, по сути, лишь завод по производству самих панелей. Проектировкой домов занималась фирма “Лира”, а их сборкой на местности - строительная фирма “Альфа-Север”. Какой уж тут доступный метр…

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Вместо P.S. В этом году в Петропавловске планируют построить как минимум два арендных дома, квартиры в которых нельзя будет выкупить. В них поселят тех очередников, кому не по карману ни программы Жилстройсбербанка, ни даже арендно-коммунальное жилье. Но эти дома, которые, по определению, должны быть недорогими, будут не панельными, а кирпичными. В этом проекте местный ДСК тоже не сможет принять участие.

Поделиться
Класснуть