5146

Снимают все!

Павлодарские прокуроры оценили, какую потрясающую силу имеют видеоролики с кадрами правонарушений и преступлений, размещаемые в соцсетях

В первый же рабочий день 2017 года надзорники попросили у акима Павлодарской области 17 млн. тенге из корпоративного фонда социального развития “Павлодар” для создания мобильного приложения Zero Toleranсe (“Нулевая терпимость”). С таким приложением прокуроры всерьез рассчитывают убедить павлодарцев, а вслед за ними и всех казахстанцев в возрасте от 15 и старше выставлять свои ролики не в Facebook и Instagram, а слать в прокуратуру, полицию, горотдел ЖКХ и прочие госорганы.

В самом конце прошлого года была ограничена в родительских правах павлодарка Нургуль ДОКУОВА, “прославившаяся” на весь Казахстан после того, как ее деверь выложил в соцсетях кадры избиения Нургуль своей четырехлетней дочери. Впервые в практике павлодарских судов ребенка забрали у обеспеченной матери из трехкомнатной, хорошо обставленной квартиры и передали отцу, не имеющему постоянной работы и живущему у брата.
5 января этого года по приговору суда четыре с половиной года лишения свободы получили охранники фирмы “Элекор Кузет” Святослав КОМЛЕВ и Ернар СЕЙТКАНОВ, которые в октябре прошлого года избили пытавшихся сбежать без оплаты посетителей кафе. Как сказала процессуальный прокурор Алия ОСПАНОВА, дело “Элекор Кузет” стало прецедентом в юридической системе страны - впервые к уголовной ответственности за превышение полномочий с применением оружия привлекли сотрудников частной охранной фирмы. А все это тоже благодаря видео, растиражированному в соцсетях.
- Результаты анализа показали, что в Казахстане нет каких-либо специализированных интернет-программ или приложений, при помощи которых можно направлять фото и видео с фактами правонарушений или чрезвычайных ситуаций непосредственно в уполномоченный государственный орган, - сказал на пресс-конференции 6 января прокурор первого управления прокуратуры области Денис УТЕБАЕВ (на снимке). - Зато миллионы таких фото и видео появляются в соцсетях, и в большинстве случаев полезная информация становится известной госорганам только после того, как видеоролик вызвал бурный общественный резонанс.
Господин Утебаев пояснил, что мобильное приложение Zero tolerance будет доступно пользователям в электронных магазинах PlayMarket и AppStore с возможностью бесплатной загрузки, зарегистрировать его сознательные граждане смогут через любой электронный адрес или мобильный номер. После разработки программы планируется заключить меморандумы с крупнейшими казахстанскими операторами мобильной связи о включении ее в базовый пакет услуг, чтобы при покупке телефона в фирменных магазинах в нем уже были установлены Zero Toleranсe и информация о порядке использования этого приложения.
- Три с половиной или даже четыре миллиона тенге из 17 мы потратим на популяризацию Zero Toleranсe, - сообщил Денис Утебаев. - Похожие приложения используют в Германии, Нидерландах, России. В Москве, к примеру, это “Стопхам”, в Челябинской области есть приложение по линии ЖКХ. Планируется предусмотреть порядок материального поощрения за счет бюджета активных пользователей, информация которых помогла оперативно предотвратить правонарушения. Им будут начисляться бонусы, которые можно обменять на какие-либо материальные блага - пополнение баланса, предоставление скидок в торговой сети, предоставление бесплатных услуг, виртуальные деньги и так далее. В феврале программу в качестве пилотного проекта запустят в Павлодаре, а к концу года будет предложено внедрить ее по всему Казахстану.
Мы понимаем, что часть населения может воспринять все это негативно. На Западе нулевая терпимость тоже воспитывалась постепенно, из поколения в поколение, потому в первую очередь данное приложение адресовано подросткам и молодым людям, - заключил прокурор.
А замглавы надзорного органа области Куат АРТЫКБАЕВ (на снимке) вспомнил 6 июня прошлого года, когда во двор моей многоэтажки влетел, круша асфальт и проваливаясь в грунт, груженный невесть чем сорокатонник. Хозяин грузовика, облаченный в полосатую кофту, увидев, как я снимаю раскуроченный грузовиком двор, напал на меня и вдребезги разбил мой фотоаппарат. Начальник ДВД области Марат КОЖАЕВ тогда прислал в редакцию письмо, в котором посетовал на отсутствие на мне во время фотосъемки специального журналистского жилета.
- Конечно, мы не исключаем агрессии со стороны тех нарушителей, кто будет подвергаться видео­фиксации, - заметил в этой связи зампрокурора. - Исходя из вашего, Ольга, опыта понятно, что из сотни случаев в одном-двух такая агрессия будет проявлена. Но это не говорит о том, что не надо призывать граждан к нулевой терпимости! Это хорошо, что вы тогда отреагировали, не прошли мимо, пусть даже и была обратная сторона медали. Мы будем защищать тех, кто будет обращаться с заявлениями в правоохранительные органы о проявленной агрессии, и я надеюсь, что вы продолжите снимать правонарушения без всяких жилетов!
И все же я не советовала бы 15-летним школьникам снимать “полосатые кофты” в открытую. Не знаю как прокуроры, а дознаватель УВД Павлодара СМАГУЛОВ прекратил в отношении водителя грузовика досудебное расследование, отказавшись ознакомить меня со своим постановлением и прочими материалами дела, а также сообщить анкетные данные нападавшего. Кстати, мне никто не вернул деньги за разбитый фотоаппарат и не ответил за нанесенные телесные повреждения.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Владимира ЗАИКИНА и автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть