1338

Алло, отключи телефон!

В актюбинских школах запретили смартфоны. По крайней мере, пользоваться ими во время занятий теперь нельзя. Соответствующее распоряжение накануне обнародовало руководство областного управления образования.
Причин тому называется много. К примеру, непрекращающиеся кражи. Во-вторых, почти десять тысяч из 130 тысяч школьников области страдают миопией. Таков результат чрезмерного увлечения смартфонами. В-третьих, дети и во время уроков умудряются пребывать на различных сайтах. Что они там смотрят, что читают, в каких сообществах состоят - большой вопрос.
К тому же смартфон - это еще и электронная шпаргалка. Каким будет после этого качество знаний юных актюбинцев - сомневаться не приходится.
- Изымать смартфоны в школах мы не имеем права. Поэтому одна надежда - на сознательность самих учеников и их родителей. Если ребенок не успевает или что-то натворил - обязательно винят учителя. Прошу вас, давайте уже сделаем вместе что-то полезное для наших детей. Обеспечим их религиозную, информационную, половую безопасность, - обратилась к родителям руководитель управления образования Актюбинской области Сауле УМЕРБЕКОВА.
Школьникам сейчас настоятельно рекомендуют пользоваться обычными телефонами стоимостью не более четырех тысяч тенге.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть