3023

Северная надбавка

Как коммунальные монополисты под предлогом оптимизации опустошают карманы потребителей

В Петропавловске, как, впрочем, и во многих других городах страны, Новый год встретили с новыми тарифами на коммунальные услуги. Подорожали тепло и электроэнергия, горячая вода и холодная. И к таким новогодним сюрпризам придется привыкнуть: в антимонопольном департаменте утвердили план, по которому тарифы будут расти в ближайшие пять лет!

Плата за теплоэнергию для большинства жителей многоэтажек Петропавловска самая внушительная статья в коммунальных расходах. Сезон длится дольше семи месяцев, но на призывы монополистов установить счетчики учета тепла и начать экономить горожане не ведутся (по крайней мере, не велись до сих пор): какая экономия, когда за окном -40, а к батареям невозможно прикоснуться - можно и ожог получить! По­этому многим проще платить “по среднему”. Но теперь и они в замешательстве: как выгоднее платить? Дело в том, что с нового года введен так называемый дифференцированный тариф, а это значит, что для потребителей, у которых есть приборы учета тепла (ПУТы), будет один расчет, а для тех, у кого их нет, совершенно другой.
До этого теплоэнергия в Петропавловске дорожала всего год назад - в начале 2016-го она поднялась в цене для всех потребителей на 9 процентов. И вот новый привет от монополистов. Причем монополисты салютуют только тем, кто не имеет счетчики тепла: для таких потребителей тариф подскочил аж на 28 процентов и теперь составляет 122 тенге за квадратный метр жилья! А в областном центре Северного Казахстана таких больше половины: из 1050 многоквартирных домов ПУТы есть только в 441 многоэтажке. И это при том, что кампания по установке теплосчетчиков длится не один год.
Но в горакимате всерьез озаботились этой вялотекущей кампанией лишь в конце минувшего лета. Тогда чиновники активно взялись помогать энергетикам пиарить ПУТы: по дворам многоэтажек и КСК тогда лично отправился аким Петропавловска Марат ТАСМАГАНБЕТОВ. Градоначальник убеждал, что счетчики можно поставить в рассрочку, и даже обещал в виде бонуса заасфальтировать придомовые территории. “Деньги у нас есть, и если вы устанавливаете тепловые счетчики, мы включаем вас в план по благоустройству!” - расписывал он горожанам коммунальный рай.
Однако убедить людей выложить около 900 тысяч тенге за прибор, который неизвестно еще что насчитает, оказалось непросто. Несмотря на то что акимат привлек столичного подрядчика, который пообещал оснащать счетчиками по несколько домов в день, серьезных подвижек в деле не случилось.
И в результате введение дифференцированных тарифов, которые должны были, по идее, активизировать кампанию по установке ПУТов, обернулось, по сути, очередным повышением цен на коммунальные услуги! И сейчас недоверчивые петропавловцы считают предстоящие расходы, во что же им обойдется их недоверие. Ситуация как у того скупого, который платит дважды. Впрочем, уже с 2018 года коммунальные счета будут расти у всех, и к 2020-му отопление для жителей домов с ПУТами станет дороже, чем сейчас, на 41 процент, а для тех, кто так и не соберется установить эти счетчики калорий, - на все 70 процентов!
Кстати, летом в городском акимате грозно предупреждали, что крайний срок установки счетчиков - сентябрь, то есть до начала отопительного сезона. Сейчас же заявляют, что можно провести работы и в условиях зимних температур. Как говорится, любой каприз за ваши деньги!
Между тем в Петропавловске имеется порядка 180 домов, где установить ПУТы невозможно по техническим соображениям. И здесь жильцам выбирать не придется: будут платить дороже.
- Мы относим эти дома к ветхому жилью, - объясняет руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Северо-Казахстанской области Арман УТЕГЕНОВ (на снимке). - И для них у нас другой тариф. Он где-то между тем, который считают по прибору учета, и тем, который по квадратному метру.
В предпоследний день прошлого года утвердили в антимонопольном ведомстве и заявку на удорожание электроэнергии для потребителей - ее цена увеличилась на 1,5 процента, хотя энергетики просили повысить стоимость услуги на 2,5 процента. Что интересно, в качестве главной причины повышения тарифа энергетики называют получаемые… убытки из-за использования дифференцированных тарифов! На электричество их ввели раньше, чем на тепло. И получили обратный эффект.
- В результате применения дифференцированных тарифов на электроэнергию по зонам суток и в зависимости от объемов потребления предприятием получен убыток в 513 миллионов тенге, - удивил участников недавних общественных слушаний и. о. гендиректора ТОО “Севказэнергосбыт” Магауия САГАНДЫКОВ (на снимке). - И согласно правилам субъект вправе при очередном пересмотре отпускного тарифа учесть недополученный доход.
Тем временем повысятся в Петропавловске и тарифы на водоснабжение. Причем АО “Кызылжар су” планировало поднять стоимость для потребителей холодной воды сразу на 35 процентов, плату за пользование канализацией - на 38 процентов.
Надо заметить, последний раз вода дорожала в городе в 2013 году - и сразу на 40 процентов! На сей раз антимонопольный департамент продемонстрировал удивительную принципиальность: водникам разрешили поднять цену на свои услуги всего на 8 процентов для населения и на 13 - для юрлиц. И вот так планомерно тариф будет расти вплоть до 2021 года.
Не станет исключением и горячая вода: если до сих пор это благо цивилизации стоило 508,14 тенге в месяц с человека по базовому тарифу, то в наступившем году платить придется уже по 652,46, а к 2020 году эта сумма возрастет до 791,55 тенге с носа.
А знаете почему финансовый ларчик просто открылся для монополистов? И водоподающее предприятие, и тепловые сети в настоящее время производят миллионные выплаты по кредитам Европейского банка реконструкции и развития. АО “Кызылжар су” оформило заем на 2,2 млрд. тенге, тепловые сети - на 4,65 “ярдов”. Хотя кредит, в общем-то, недорогой - всего 3 процента годовых на 13 лет. Заемные деньги должны пойти на реконструкцию ветхих сетей - износ водопроводных и тепловых магистралей в Петропавловске планируют снизить к 2020 году с 72 до 60 процентов. Иначе как сделать это за счет потребителей у предприятий не получается.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее