4154

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

При переходе через дорогу в темное время суток пешехода сбила автомашина. Пострадавшая с переломами ноги и другими травмами доставлена в городскую больницу, при анализе в крови обнаружена минимальная доза алкоголя (выпила баночку пива). Сделали операцию, пролежала месяц в стационаре, выписали, продолжает лечиться амбулаторно уже в другом лечебном заведении по месту жительства, где ей открыли больничный лист, а в больнице, где она лечилась, выдали справку о временной нетрудоспособности, ссылаясь на правило 183 п. 21 Минздрава РК.  Правильно ли это и будет ли оплачиваться больничный лист, выданный лечебным заведением по месту жительства ?

Жекенбек

Согласно п. 21 указанных правил “при травмах, полученных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при острой алкогольной или наркотической интоксикации, на весь период временной нетрудоспособности выдается справка о временной нетрудоспособности.
При возникновении другого заболевания, не связанного с тем, по которому пациенту выдана справка о временной нетрудоспособности, справка о временной нетрудоспособности закрывается и выдается лист о временной нетрудоспособности. Если после восстановления трудоспособности по этому заболеванию временная нетрудоспособность, вызванная травмой, полученной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, продолжается, вновь открывается справка о временной нетрудоспособности”. Таким образом, больничный лист, выданный по месту жительства, оплатят лишь в том случае, если там указан диагноз, не связанный с полученной травмой.
Справка о временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения от работы (учебы) без получения пособия (пп. 4 п. 2 правил).
С учетом вышесказанного оплата по данной справке не будет производиться, за исключением ситуации, если по месту работы существует внутренний документ (акт работодателя), допускающий такие выплаты вне зависимости от причины получения повреждений.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть