3295

Коллапс по заявкам

Концерт Филиппа КИРКОРОВА, состоявшийся вечером в минувшее воскресенье в Алматы (о нем см. в материале "Это я - Филечка!". - Ред.), спровоцировал транспортный коллапс: в районе нового 12-тысячного стадиона “Алматы Арена”, построенного специально к зимней Универсиаде-2017, образовалась многокилометровая пробка. Сразу возник вопрос: а что будет во время грядущих студенческих игр?

Я была среди тех, кто спешил попасть на шоу заезжей звезды. Из дома выехала на своем авто за час до концерта, наивно полагая, что вечером в воскресенье пробок в городе уж точно не будет. Повернув с улицы Толе би на Момышулы, на которой и располагается новенький стадион, я поняла, как жестоко ошибалась: впереди, переливаясь светом фар, замерла кажущаяся бесконечной вереница машин. Путь в несколько километров мы преодолевали больше часа, уже безнадежно опаздывая на концерт.
- Вы уже доехали? - позвонила более удачливая подруга, уже прорвавшаяся на шоу. - Нет? Не переживайте, начало задерживается. Почти половина зала пустая!
На часах было 19.15. Концерт должен был начаться в 19.00...
Но доползти до стадиона оказалось половиной дела - гораздо сложнее было прорваться на парковку возле него. А всем, кто ехал из центра, нужно было попасть на противоположную сторону дороги. Но в единственном месте, где прерывалась сплошная линия разметки, стоял человек с палочкой и никого не пускал - “вакансий” на ближайшей парковке уже не было. Он советовал проехать всем на вторую стоянку, расположенную чуть дальше. Но проезда не было и туда - сплошная линия разметки в том месте смотрелась издевательски, а на ближайшем светофоре (расположенном в паре километров от стадиона) стоял патрульный экипаж, который никого не пускал на разворот (причем совершенно непонятно почему) и любезно предлагал проехать через микрорайон “Алгабас”. То есть нужно было сделать еще один крюк в несколько километров! Рассыпаясь в трехэтажных “благодарностях”, водители двигались в объезд.
А что будет во время церемонии открытия Универсиады? Во время самих соревнований? На арену будет прибывать такое же количество зрителей, но их - не забывайте! - изрядно разбавят VIP-гости, кортежам которых будут давать зеленый свет!
Прокомментировал ситуацию начальник местной полиции ДВД Алматы Жасулан БАЙКЕНОВ. Как выяснилось, в тот вечер он был на “Алматы Арена” и отвечал за безопасность мероприятия и организацию движения возле стадиона.
- Сразу хочу сказать, что концерт начался на 50 минут позже не из-за пробки, а из-за того, что у самих артистов были какие-то технические проблемы. Во время этого мероприятия было задействовано 1129 наших сотрудников, на Универсиаде их будет 5291 - полицейские будут работать и на дорогах, и внутри арены.
- А из-за чего образовались пробки, причем не только на дороге, но и при входе на стадион?
- Большое скопление людей при входе на арену было из-за того, что всех зрителей пропускали через одну дверь. На других дверях еще не включены металлоискатели. Скоро на этой арене пройдут тестовые соревнования, тогда все оборудование будет работать в полную силу. Этих проблем во время Универсиады уже не будет.
Что касается дорожной безопасности. Такое скопление машин на улице Момышулы образовалось не только из-за концерта, но и потому, что многие выезжали по этой дороге из города в сторону области. К тому же те, кто приехал на концерт, не знали, где парковка, и ездили по кругу, ведь там почти везде двойная сплошная линия. Сотрудников вокруг было много - никто не нарушал и проезжал дальше.
- В том-то и дело - люди мотали круги, пытаясь тщетно попасть на парковку, расположенную за стадионом: разворота нет, разрыва на сплошной - тоже. Как быть?
- Сейчас решается вопрос об установке светофора на въезде на парковку стадиона. Здесь водители будут поворачивать налево, двигаться вверх, объезжая двенадцатитысячник (там есть специальная дорога, пока она не совсем готова), тогда и проблем с заездом на парковку не будет. Во время Универсиады вдоль дорог будут стоять автобусы, которые будут развозить зрителей (сейчас добраться до стадиона на общественном транспорте, а тем более вечером выехать оттуда практически нереально. - О. А.). Мы учтем все замечания, доработаем все до Универсиады, чтобы во время нее все функционировало нормально. Уже во время ближайших концертов таких проблем не будет!
Что ж, проверим в самое ближайшее время, тем более что и билеты на открытие Универсиады я тоже купила.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть