4025

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Сотрудник полиции составил на меня протокол об административном нарушении и наложил административное взыскание. Я оплатил штраф и обжаловал протокол в административном суде. Суд мою жалобу удовлетворил, его решение вступило в законную силу. Могу ли я вернуть свои деньги и как? Какую ответственность понесет офицер полиции?

Сергей Фоменко

На практике оплата штрафа трактуется административным судом как признание вины в совершенном административном правонарушении, поэтому сам факт отмены протокола (скорее всего, все-таки постановления по административному делу) является не рядовым случаем.
Законодательством установлено, что возврат ошибочно уплаченной суммы штрафа производится по заявлению в течение 30 календарных дней со дня обнаружения факта ошибочной уплаты штрафа (ст. 601 Налогового кодекса РК), однако на практике будет ли произведен такой возврат - сказать сложно.
Что касается какой-либо ответственности сотрудника полиции - ответить однозначно невозможно, не зная обстоятельств вашего дела, не видя постановления суда и других процессуальных документов.

В одном из домов нашего двора есть магазин, который имеет свой маленький дворик. Хозяйка магазина держит в этом дворике собаку. Так как магазин работает кругло­суточно, собака ночами напролет гавкает и не дает спать многим людям. Я разговаривала с хозяйкой, но никаких мер она не принимает, и собаку никто не успокаивает. Что можно сделать в данной ситуации и к кому обратиться?

Без подписи

При содержании собак в жилых помещениях и многоквартирных жилых домах владельцами принимаются меры по обеспечению тишины (правила содержания собак в городе Алматы).
Кроме того, статья 437 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” предусматривает ответственность за нарушение тишины в ночное время в размере 10 МРП с субъектов малого бизнеса, которым является, судя по всему, собственница собаки. В целях разрешения данной ситуации рекомендую обратиться в полицию.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть