Ни пройти ни проехать
Дефицит парковок для астанчан становится все более острой проблемой. Из-за постоянно растущего количества автомобилей борьба за места на тротуарах и даже клумбах во многих районах старого города стала настоящим бичом.
Городские власти избрали лишь один метод решения проблемы: они действуют сплошными запретами - ставят на проездах бетонные блоки и запрещающие знаки.
Наибольший дефицит парковок заметен в старом центре Астаны. Здесь все проектировалось еще по скромным советским стандартам, когда автомобиль считался большой роскошью. А сейчас, когда на 1000 человек приходится 400 автомобилей, роскошью стало свободное парковочное место.
- Рядом расположенные организации закрыли свои дворы шлагбаумами, и их клиенты ставят машины в наших дворах, - жалуется Асель, жительница одного из домов по улице Кенесары. - Порой по три-четыре автомобиля в каждом ряду, вплотную друг к другу, и еще пять вокруг них. Неудобства колоссальные. Плюс когда “толкаешься” в узких двориках и переулочках, можно кого-нибудь поцарапать. Один мой сосед так попал на 100 тысяч: помял крыло какого-то внедорожника.
Действительно, если взять самые густонаселенные улицы в старом центре вроде Кенесары или Ауэзова, то здесь расположено сразу несколько крупных госучреждений - столичный акимат, Министерство сельского хозяйства, городское управление архитектуры, главпочтамт, несколько посольств иностранных государств и поликлиник. Разумеется, парковок вдоль четырехполосной дороги изначально никто не предусмотрел. В итоге внутренние дворы этих улиц до отказа забиты машинами сотрудников окрестных офисов.
- Главная проблема Астаны в том, что деловой и чиновничий центр находится в одном месте с устаревшей планировкой улиц, которую уже никак не изменить, - рассказывает начальник отдела архитектурного бюро Астаны Магжан АЛТАЕВ. - Да еще тут расположены спальные районы. Можно построить еще десятки новых районов и улиц на левом берегу, но в центр будет все так же трудно попасть. Разгрузить город можно, только грамотно распределив трафик. Первое правило урбанистики - в большом городе жизнь не должна сосредоточиваться в одном месте.
Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

