3362

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

В январе 2016 года мне присвоили опекунство над моим двоюродным братом. Далее брат был оформлен в специнтернат для лечения. Врачи специнтерната забрали у меня оригинал постановления об опекунстве и удостоверение личности брата, сказав, что теперь брат на попечении государства. При этом пенсию брату начисляют, но я не могу ее снимать из-за отсутствия оригиналов на руках. У брата есть квартира, квартплату плачу я. Если я опекун и мой брат в интернате, я не лишаюсь опекунства? Я могу забрать документы-оригиналы из интерната и снимать пенсию? Могу ли я оформить ИП и сдавать в аренду квартиру брата? Могу ли я передать квартиру в пользование родственникам, пока мой брат в интернате?

А. А.

Согласно ст.130 Кодекса РК “О браке и семье” опека над совершеннолетними лицами прекращается в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничения его дееспособности по заявлению опекуна или попечителя либо органа, осуществляющего функции по опеке. Кроме того, по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а лицо, осуществлявшее обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. При этом согласно ст.129 КоБС  при помещении подопечного в соответствующую организацию образования, медицинскую и медико-социальную организацию или в другую специальную организацию орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
Таким образом, в вашей ситуации вы освобождены от статуса опекуна. Все права по распоряжению его имуществом переданы в указанную организацию, где он содержится. В случае если вы не согласны с данной ситуацией, вы можете обжаловать действия данной организации (специнтерната и уполномоченного органа) в суде.

Наши родители в 1957 году построили дом. Документов, к сожалению, нет. Участок, где стоит дом, площадью 32 сотки. Во время первой волны легализации я подала документы на легализацию. Был выдан госакт, но не в частную собственность, а в аренду на 49 лет. В земельном комитете сказали, что если участок превышает 15 соток, то в госакте пишется аренда, но ведь никто не предупреждал об этом во время приема документов. Теперь аким сельского округа предлагает выкупить наш же участок. В доме живем я, мой брат и мой сын. Госакт выдан на имя брата. Я работаю в сельской школе медсестрой. Стою в акимате в очереди на получение участка. Просила акима выделить мне с сыном участок 10 соток из этих же 32 соток, поскольку мы там живем и прописаны. Но мне было отказано. Правомерно ли мне отказывает аким? Могут ли мне выделить участок площадью 32 сот­ки? Если да, то куда мне обращаться?

Римма Абдильдаева

Судя по всему, у вас участок в сельхозместности на орошаемых землях (пп.1 п. 2 ст. 50 ЗК РК). Данной статьей регламентировано, что предоставление участков ограничивается площадью 15 соток, следовательно, предоставление всего участка в собственность невозможно.
В вашей ситуации следует изучить весь ваш пакет документов, помимо утерянных на дом - земельный акт, решение акимата о предоставлении земли, отказ акимата и решение комиссии по легализации. Только после изучения данных вопросов можно будет сделать какие-то конкретные выводы. Однако хочется дополнить, что обычно земельные споры по такого рода вопросам решаются либо через легализацию, либо через суд по основанию приобретательной давности (ст. 240 Гражданского кодекса РК).

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть