3021

Семейчане ждут перемен!

Власти Восточного Казахстана решили: с этого года все доходы славного города на Иртыше будут оставаться в местном бюджете

Главной интригой перед отчетной встречей местной общественности с акимом Семея Ермаком САЛИМОВЫМ был вопрос: за что его будет ругать глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ? Но он оказался далеко не главным на этом рандеву.

Как мы сообщали, сам Ермак Бидахметович накануне признался: он не спешит радоваться тому, что аким области поставил его в пример градоначальнику Усть-Каменогорска за успешное привлечение инвестиций (см. “Радоваться рано”, “Время” от 8.2.2016 г.). И тому есть веские основания, о которых самокритично и поведал на отчетной встрече аким Семея:
- К сожалению, под влиянием негативных внешних факторов мы не достигли темпов роста по объему промышленного производства. Этот показатель ниже уровня 2014 года на 4,8 миллиарда тенге. Проблемным вопросом остается увеличение доли бездействующих предприятий. Сегодня… более 1700 предприятий бездействуют! Снижено производство мяса, яиц, шерсти. Производство молока в Семее покрывает потребности города всего на 26,6 процента, а яиц и вовсе на… 6,3 процента! Через программы корпорации “Агрокредит”, направленные на поддержку личного подворья, приобретено 397 голов крупного рогатого скота, 1047 овец, 79 лошадей. Это ничтожно мало! До сих пор в Семее не введен в эксплуатацию уникальный центр ядерной медицины…
Помнится, летом прошлого года Даниал Ахметов в контексте назначения нового акима Семея, когда на смену Айбеку КАРИМОВУ пришел Ермак Салимов, в сердцах бросил недовольным горожанам: “Один аким города вам “плохой, ничего не сделал!”, и второй через полгода станет плохим!..”
Ан нет. Прошло полгода, и мишенью для обличительных речей стали совсем другие лица!
Так, общественный советник акима Семея Николай ИСАЕВ попросил Даниала Кенжетаевича помощи в… удушении бесхозяйственных бизнесменов!
- В этом году исполняется 30 лет, как в городе сгорел зооветинститут. Для сведения: когда в 1917 году это здание, будучи женской гимназией, сгорело, его за месяц восстановили. Мы же никак не можем повлиять на частника, в собственности которого оно оказалось! И таких объектов - куча! Президент сказал: три года не используется объект, надо его забирать! А мы все нянькаемся! У нас тронь кого-то - сразу крики: душат бизнес! Мы не душим бизнес - мы душим бесхозяйственных людей! И мы должны их душить. Но у нас это никак не получается!
А мать-героиня, не назвавшая своего имени, попросила акимов защитить людей, в том числе ее детей и внуков, от недобросовестных работодателей:
- У меня 10 детей, а также 30 внуков и столько же правнуков. Как ни тяжело было раньше, мы всех с мужем вырастили! Почему сейчас рабочий люд так мучается? Почему зарплаты задерживаются? Пожалуйста, разберитесь с этим! Куда ни пойдут работать дети, везде частники. А зарплата - 30 тысяч тенге! Хотят - дают, не хотят - не дают. Как дальше жить?
Но пригвоздил акимов - и одновременно разрядил атмосферу встречи! - давний возмутитель спокойствия чиновников Семея Фарит ИШМУХАМЕТОВ.
- Господин аким, до каких пор у нас в Семее будет процветать дискриминация по месту жительства? - грозно поинтересовался он у Ермака Салимова. - Если посмотреть на нашу улицу Джунгарскую в поселке Восход, за 25 лет туда ни одной тиынки не упало для строительства инженерных сетей, тогда как на многоэтажные дома уходят миллиарды тенге! Прошу посодействовать в строительстве водопровода и электролиний.
- Хорошо, что вы здесь, Даниал Кенжетаевич! - продолжил свой спич народный “оппозиционер”, обращаясь уже к акиму области. - Вы год назад приезжали - я то же самое просил. Вы сказали тогдашнему акиму Каримову, чтобы сделал проект. Но ничего не сделано, я узнавал в акимате!
- Подождите, подождите, а где проект? - озадачился Даниал Ахметов.
- Вот-вот! Вы Каримову проект поручили сделать. Каримова поменяли вы! Но мы-то не должны из-за этого страдать! - выпалил Ишмухаметов под смех всего зала.
- Посмотрите - он же слышит! - подхватил настроение участников встречи Даниал Кенжетаевич, кивая на нынешнего градоначальника Семея. - Он же знает, что стало с тем акимом, который не выполнил эту задачу! Так что он все сделает.
- Так у нас это постоянно: только аким пообещает, как его меняют! - выдохнул, отходя от микрофона под одобрительный гул, “оппозиционер”.
Но если серьезно, то Фарита Ишмухаметова понять можно. Он давно и целенаправленно отстаивает перед семейскими чиновниками интересы жителей Восхода и Восточного, которым власти в свое время, еще в 90-е годы, пообещали протянуть в эти поселки блага цивилизации: водопроводы, канализацию, другие коммуникации, обеспечить электроснабжение - как бонус за то, что люди сами, не дожидаясь помощи государства, решают свои жилищные проблемы, строят добротные дома. Да только все эти заверения оказались пустым звуком.
А вот Галымжан МУКАШЕВ, представившийся правопреемником треста “Семпромстрой”, пошел ва-банк, попросив помощи у Даниала Кенжетаевича для… акима родного города:
- Уважаемый аким области, вас все хорошо знают! Вы один из акимов-тяжеловесов, который прошел Крым, рым и медные трубы. И решаете многие вопросы. У меня есть к вам просьба. При вашем правлении Семей нужно восстановить и помочь нашему акиму, который старается, но у него не все в руках. Деньги все у вас!
И, похоже, глава региона его услышал:
- Все проблемы, которые вы поднимаете, являются актуальными. Часть из них нужно решить немедленно. Это послужило основой моего решения, когда я сменил акима (Семея. - М. Г.). У вас правильный уровень взаимопонимания. У вас установился правильный диалог (с нынешним акимом города. - М. Г.). Ваши депутаты поднимали много вопросов, связанных с бюджетом вашего города. Мы решили, что все доходы Семея остаются в бюджете города. 21 процент от ваших доходов больше отчисляться в областной центр не будет! Раз финансовая основа создана, спрос с моей стороны будет несоизмеримо жестче, чем в прошлом году.
Глава области подчеркнул, что он будет строже спрашивать с акима Семея Ермака Салимова и его команды. Даниал Кенжетаевич потребовал завершить долгострои, активно заниматься жилищным строительством, в первую очередь в микрорайоне “Карагайлы”, и покончить с нерациональным использованием бюджета. В частности, школы и больницы, по словам главы области, не должны отапливаться дорогостоящей электроэнергией. Ниже плинтуса и то, что станция скорой медпомощи долгие десятилетия арендует 22 старых автомобиля, ежегодно облегчая бюджет на 188 миллионов тенге.
На том и порешили. Интересно, когда же сказанное станет былью?..

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть