2508

“…Чтобы вас никто не обижал”

Коля и мама Наташа отправляют письмо.

Нестандартное письмо Деду Морозу написал таразский пятиклассник Коля ЮРКИН. Поздравив “дедушку” с Новым годом и Рождеством, мальчик попросил… вернуть ему его квартиру, которой его, сироту, лишили недобрые люди. Письмо малец адресовал в Акорду, потому как считает, что Дед Мороз живет именно там и зовут его Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ. 

Со своим посланием Коля чуточку опоздал - отправил его перед самым Новым годом, когда почта, ясное дело, перегружена. Но он сильно не переживает: день-два для Коли роли не играет. Он дольше ждет. Ждет уже больше года, когда в судебной тяжбе, которую ведут взрослые, решится его жилищный вопрос (см. “За бабушкино наследство”, “Время” от 21.5.2015 г.). Только вопрос все никак не решается. Вот Коля и подумал, что, может, Дедушка Мороз поможет ему в его беде…
Письмо он писал несколько дней и как-то умудрился на развернутом тетрадном листке вместить всю свою жизнь.
“Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз (стилистика письма сохранена. - Г. В.)!
Я знаю, что по правде тебя зовут дедушка Нурсултан Абишевич Назарбаев. А меня зовут Коля Юркин. Я живу в городе Таразе и учусь в школе № 42, в 5-м классе. У меня раньше были мама и бабушка. Маму я помню плохо. Она сильно пила и умерла. Из-за этого бабушка много плакала, болела и умерла от этого.
Тогда меня взяла к себе наша соседка Наталья Николаевна Маркова. Теперь она моя мама Наташа. Я здесь живу хорошо. У меня есть братья и сестры и самая любимая моя мамочка! Когда я стал жить у мамочки Наташи, мой родной дядя с чужими дяденьками и тетеньками продали мою квартиру. Из-за этого моя мама Наташа много бегает по судам, плачет и расстраивается. Она говорит, что не хочет, чтобы я, сирота, остался без жилья. А я хочу, чтоб моя мама не плакала. Я знаю, что ты, Дедушка Мороз, даришь детям подарки на Новый год и Рождество. Дорогой дедушка! Я хочу тебя попросить об одной просьбе. Мне не надо конфет и игрушек. Я больше всего хочу, чтобы мне вернули назад мою квартиру и чтоб моя мама Наташа больше не плакала и не болела…”
А ведь все так и было. Родная Колина мать, Анна ЮРКИНА, страдавшая алкогольной зависимостью, умерла в 2009 году - ее нашли замерзшей на улице. Заботу о ребенке взяла на себя его бабушка Нина Николаевна ЮРКИНА. Но она после смерти дочери прожила всего два года. На принадлежавшую ей квартиру, в которой была и его, Колина, доля, по ходатайству органа опеки и попечительства был наложен арест до совершеннолетия сироты. Кто из управления юстиции и по чьей просьбе снял этот арест - остается тайной за семью печатями. Но факт тот, что квартиру продали. Сделал это Колин дядя Константин ЮРКИН, такой же алкоголик, как и его покойная сестра. Обстоятельства продажи квартиры, хорошо известные всем соседям, позволяют предположить, что на самом деле жильем завладели мошенники. Слишком знакомая по нынешним временам ситуация: некие люди выискивают владельцев недвижимости, имеющих слабости и пороки, и начинают активно доводить их “до кондиции”, а попросту говоря, спаивать, одно­временно угрожая и уговаривая избавиться от “лишней” жилплощади. Когда “клиент” уже созрел, его везут к поднаторевшему в таких делах нотариусу и оформляют “сделку”. После чего квадратные метры переходят к новым хозяевам, а прежние оказываются где-нибудь на даче. В лучшем случае. В худшем - на том свете. В нашем случае Константин просто исчез.
А вот маленькому Коле судьба улыбнулась. Его взяла в свою семью старшая по тому самому дому № 32 в 11-м микрорайоне Наталья МАРКОВА, с болью в сердце наблюдавшая семейную драму соседей. Теперь Наталья является законным опекуном Коли, а для него она - “мама Наташа”, о которой он пишет в письме. Эта женщина, одна воспитывающая пятерых детей, борется сейчас за Колины права на квартиру.
Именно борется! Потому что сказать, что все институты власти бросились отстаивать право сироты на жилье, - значит, погрешить против истины. Суды Жамбылской области, к примеру, не видят никакой возможности восстановить попранную справедливость. Посудите сами. В 2013 году судья Таразского городского суда Тамара АЗБЕКОВА признала единственным наследником покойной Нины Николаевны Юркиной ее сына Константина. Ну, хорошо, допустим, судья действительно не знала о существовании бабушкиного внука Коли. По логике она же или вышестоящие инстанции должны эту оплошность исправить. Вот тут и началось то, что именуется емким словом “крючкотворство”. Наталья Маркова обратилась с исковым заявлением к судье Азбековой об отмене ее решения, а ей: вы не надлежащий истец! Ладно. Иск подает “надлежащий истец” - прокурор Тараза Баглан ТЕЛЕУ, а ему: не так подали иск. Прокурор подал “по вновь открывшимся обстоятельствам”, а по мнению суда, надо было обжаловать судебное решение “в порядке надзора”. Однако прокурор считает, что иск все-таки им был подан верно. И это он доказывал в трех судебных инстанциях. Но так и не доказал. Эстафетную палочку вновь приняла Наталья Маркова. Она обратилась в кассационную коллегию Жамбылского областного суда с обжалованием первоначального решения, как и было предложено судами, “в порядке надзора”. И тут оказалось, что Наталья пропустила сроки обжалования и восстановить их абсолютно невозможно… В общем, что бы ни делали опекун и прокуратура, как и в какой бы форме не подавали иски, у судей всегда находилась причина для отказа! Это при том, что права Коли на жилье никто под сомнение не ставит!
- Я одно не могу понять, - сокрушается Наталья Маркова, - как можно было “пропустить сроки”, если все это время дело по квартире находилось в судах, пусть вместо меня там выступали прокуроры... Мне говорят: сама виновата. Ну, хорошо, я виновата в том, что я обыч­ный человек, без юридического образования. Но я потому и обратилась в прокуратуру (а я думаю, там служат грамотные юристы), чтобы прокуратура защитила права ребенка. Но если даже прокуратура ничего не может доказать в наших судах, то что остается нам, простым людям? Где и у кого искать правду?
Наталью Маркову поддерживает правозащитница Роза КУШАКОВА:
- Если судьи и прокуроры не могут прийти к консенсусу в юридическом споре о том, в какой форме обжаловать решение суда, то что вы хотите от гражданского лица?.. Да и почему простая женщина должна обладать познаниями в области цивилистики, да еще в таких ее тончайших нюансах, в которых и матерые юристы разобраться не могут?! Маркова, кстати, поступила очень верно: узнав о том, что вокруг Колиной квартирой идет возня, она сразу обратилась в правоохранительные органы. А вот почему никто не заинтересовался незаконным снятием ареста с квартиры? Почему договор купли-продажи заключался не на основании подлинных документов (все они лежали у Натальи), а на основании копий?.. Так что, прежде чем требовать от Марковой юридической эрудиции, не лучше ли подумать о школьнике, у которого взрослые дяди и тети сомнительной репутации под прикрытием коррумпированных должностных лиц отжали квартиру и сейчас поспешно ее продают? Ребенок-то в чем виноват?..
Возможно, той же логикой руководствовались судьи Верховного суда, которые сейчас запросили дело. Так что у Коли и его мамы Наташи появилась надежда на справедливость.
Коля, кстати, по словам Натальи, растет общительным, добрым и отзывчивым мальчиком. Свое письмо Деду Морозу он закончил так: “С Новым годом и с Рождеством вас поздравляю, Дедушка Мороз Назарбаев. Желаю вам счастья, здоровья, чтобы вас никто не обижал…”
Чтобы никто не обижал… Вот ведь как.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее