1719

Барак, вода и вредные трубы

В это трудно поверить, но практически в центре Алматы уже много лет выживает без света, отопления и воды одинокая пенсионерка Нелли КОШЕВАЯ (на снимке). 

На днях Нелли Ивановне, много лет проработавшей медсестрой в реанимационном отделении БСМП и военном госпитале, исполнится 71 год. Соседи отзываются о ней как о прекрасном медике и добрейшей души человеке: если нужно, всегда поставит укол или капельницу, поможет советом. А еще пенсионерка очень любит животных и кормит бездомных собак в парке культуры и отдыха. Как-то Нелли Ивановна даже принесла домой и выходила замерзшую черепашку, которую, по всей видимости, кто-то выбросил... Одним словом, сердобольная бабулька. Но почему-то именно с такими людьми судьба часто обходится несправедливо. Сначала у нее умер муж, а затем в 11-летнем возрасте - сын. На старости лет у Нелли Ивановны развился варикоз, на ногах открылись трофические язвы, выпали зубы, перестал видеть глаз...
Впрочем, в тех нечеловеческих условиях, в которых живет пенсионерка, еще и не такие болячки могут появиться. Дом, в котором она живет, - на несколько хозяев, и один из соседей будто специально делает все, чтобы сжить бабушку со света. В 2007 году он во время ремонта стянул шифер с части крыши над верандой пенсионерки, и первый же дождь залил счетчик. Кошевая сорвала пломбы, заплатила штраф и с тех пор живет без света. Жжет по вечерам свечи, иногда пользуется подаренным кем-то фонариком и пару раз в неделю ходит заряжать свой старенький мобильник к подружке. Сосед тем временем вырыл погреб аккурат под верандой Нелли Ивановны и обрезал водопроводные трубы. В прошлом году по этим трубам пошла горячая вода, кипяток поднялся в комнаты и обжег бабушке ноги. Подруга Нелли Ивановны упросила приехать аварийные службы, они перекрыли воду, но через пару недель вода пошла снова. И вот уже почти год как под квартирой пенсионерки образовалось настоящее болото, из-за чего деревянные доски на полу веранды вздыбились и вот-вот провалятся. В доме очень сыро и холодно: единственный источник тепла - крохотная газовая плита - не в состоянии обогреть жилище.
К сожалению, помочь себе Нелли Кошевая оказалась не в состоянии, поэтому пришла в редакцию как в последнюю инстанцию.
- Я бы не обращалась к вам: привыкла сама справляться, - говорит она. - Но прочитала в вашей газете статью про то, как вы подарили многодетной семье козу, и аж расплакалась. И подумала: почему бы мне не попросить помощи? Не надо мне денег, не надо меня поить-кормить... Помогите остановить воду! Ведь государственные службы не приезжают, а частники не хотят возиться. Я за прошлое лето восемь раз вызывала по объявлениям сантехников, которые пишут: работаем под напором. Приедут, посмотрят и говорят: нет, бабушка, мы не сможем сделать. И уезжают...
Пенсионерке нужно перекрыть крышу, починить потолок, заменить проводку и трубы, перестелить полы. Однако пенсии на это не хватит: деньги уходят на скромное пропитание, лекарства, бутилированную воду, газ и свечи. Мы обращаемся к нашим читателям: если у вас есть возможность помочь Нелли Ивановне, звоните в редакцию газеты “Время” по телефону +7 (727) 259 71 96. Кроме того, просим управление занятости и социальных программ Алматы обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть