4775

Как слезть с чужой шеи?

Кто и как может получать денежную выплату и участвовать в проекте

В Казахстане запустили социальную программу помощи малообеспеченным гражданам “Орлеу”, которая должна искоренить иждивенчество. Людям не просто выдают пособия - им пытаются помочь встать на ноги. Вместе со специалистом разбираемся в том, как это работает.

- В рамках концепции социального развития Казахстана в ближайшие годы должны произойти изменения в системе оказания социальной помощи, которые будут основаны на принципах взаимных обязательств, - поясняет директор департамента социальной помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК Арман УМЕРБАЕВ. - Мы стараемся стимулировать людей для того, чтобы они не сидели и не ждали, пока им кто-то поможет, а сами предпринимали какие-то действия для того, чтобы решить свои проблемы. Пока мы запустили пилотный проект “Орлеу” в нескольких регионах, чтобы посмотреть, насколько эффективным он окажется.
Поначалу желающих поучаствовать в программе было немного. Люди не понимали, что им предлагают. Но постепенно народ стал активнее. Сейчас денежную помощь получают в основном сельские жители, многодетные семьи, в которых один или оба родителя не работают. Конечно, среди людей, оказавшихся в тяжелом положении, есть и такие, которые не хотят ничего менять. Но их, к счастью, меньшинство. Большая часть хочет, чтобы жизнь стала лучше.
- Мы уже подвели первые итоги и, в общем-то, удовлетворены ими, - продолжает Умербаев. - 39 процентов из тех, кто к нам обратился, трудоустроены на постоянную работу или получили микрокредиты на развитие своего дела, более 35 процентов - на временные работы, 25,6 процента направлены на переподготовку или повышение квалификации. Есть и примеры того, как люди смогли выйти из кризиса. Недавно мы были в Жамбылской области и там познакомились с семьей, общий доход которой до участия в нашем проекте составлял 30 тысяч тенге. Мужу и жене помогли устроиться на работу, и теперь они получают в общей сложности около ста тысяч.

Кому дадут?
Получателями обусловленной денежной помощи (ОДП) могут стать семьи со среднедушевым доходом ниже 60 процентов от прожиточного минимума. Чтобы было понятно, приведем пример. Возьмем семью из пяти человек, которые в общей сложности зарабатывают 40 тысяч тенге в месяц. Делим эту цифру на количество членов семьи и получаем восемь тысяч тенге - это и есть среднедушевой доход. Сейчас в Казахстане величина прожиточного минимума составляет в среднем 20 тысяч тенге, 60 процентов от этой суммы - 12 тысяч тенге. Поскольку в приведенном примере доход на каждого члена семьи ниже этой суммы, она может претендовать на ОДП. Получать эту выплату могут и одинокие трудоспособные люди с низким доходом.
Есть еще одно важное требование - все претенденты обязаны выполнять условия социального контракта, который заключается с каждой семьей - участницей программы “Орлеу”.

Что предусматривает социальный контракт?
Подписывая его, стороны берут на себя взаимные обязательства. Сначала с претендентом проводят собеседование. Специалист выясняет, какие проблемы есть у членов семьи, в чем они нуждаются, уровень их образования, наличие трудового стажа. С учетом всех этих факторов и заключается социальный контракт. В нем прописываются конкретные меры, которые должны осуществить получатели помощи и социальные службы.
Человеку не просто предоставляют денежную помощь, ему помогают трудоустроиться, отправляют на различные курсы переподготовки и повышения квалификации. Как показала практика, у большинства получателей социальной помощи нет даже среднего специального образования. Многих из них приходится обучать практически с нуля. Получают они в основном рабочие профессии - слесарь, сварщик, парикмахер, бухгалтер, на которые есть спрос на рынке труда.
Речь может идти не только о профессиональной, но и о социальной адаптации. Допустим, мама не может работать из-за того, что в семье есть ребенок-инвалид, за которым постоянно требуется уход, проблему постараются решить. Ребенка помогут устроить в медико-социальное учреждение дневного пребывания, а женщине - трудоустроиться.
Если участник программы не выполняет условия контракта, допустим, не посещает курсы переподготовки (кстати, все расходы на их оплату и проезд до места учебы берет на себя государство), его могут расторгнуть. И такие случаи уже были, правда, немного - менее одного процента от общего числа получателей помощи.

Сколько дадут?
Фиксированной суммы нет, она рассчитывается индивидуально. Размер обусловленной денежной помощи определяется как разница между среднедушевым доходом семьи и 60 процентами от величины прожиточного минимума, установленного в том регионе, где она проживает. Сейчас средний размер ОДП на одного человека составляет 4758 тенге в месяц. Замечу, что это сумма на каждого члена семьи, и если их, к примеру, пять, то общий размер выплаты составит более 20 тысяч тенге в месяц. Начисляется она в течение года, пока действует социальный контракт. Разработчики проекта считают, что этого времени достаточно для того, чтобы человек мог встать на ноги. Впрочем, контракт можно и продлить, правда, максимум еще на 12 месяцев и только в том случае, если на это есть веские причины. Что же касается самой выплаты, то ее в любом случае будут начислять до тех пор, пока действует контракт, даже если материальное положение семьи значительно улучшится. Участник этой программы может получать и другие виды единовременных и ежемесячных пособий, если они ему положены по закону. Единственное исключение - адресная социальная помощь, которую, как правило, начисляют людям, находящимся за чертой бедности.
Куда обращаться?
В отдел занятости и социальных программ по месту жительства или к акиму поселка, села, сельского округа. Именно сюда нужно сдать все необходимые документы и пройти собеседование. Решение о назначении ОДП принимается в течение 12 дней. Индивидуальное сопровождение получателей денежных выплат осуществляет новый для отделов занятости сотрудник - консультант по социальной работе. Именно за ним закрепляют семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Где это уже работает?
Проект стартовал в 2014 году и пока действует в пилотном режиме в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.
По данным на 1 сентября, денежная помощь назначена более 14,5 тысячи человек на общую сумму почти 235 миллионов тенге.
С 1 января 2015 года программа “Орлеу” начнет работать в Астане и Алматы, а с 1 июля 2016-го планируется ее внедрение по всей стране.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее