1569

Такое время - страшно за собак...

 

Южноказахстанские медики бьют тревогу: по уровню заболеваемости эхинококкозом регион стал лидером, превысив среднеказахстанские показатели в два раза!

Только за первое полугодие 2014 года в области зарегистрировано 147 случаев заболевания, и количество пациентов неизменно растет.
Особенно высок процент распространения болезни в аулах, специализирующихся на выращивании и забое скота.
- Анализ показал, что главный виновник всех бед - людская бе­залаберность, - говорит главный специалист департамента по защите прав потребителей Южно-Казахстанской области Хабира МАМЫКОВА. - Забойщики скота скармливают домашним животным сырую печень забитого животного, которая нередко кишит яйцами эхинококка и не только этим. Никто в аулах собак-кошек не вакцинирует и не глистогонит. Вот и выходит, что паразит в конечном итоге попадает в организм человека и съедает его изнутри.
Избавиться от эхинококкоза можно лишь хирургическим путем, и даже в этом случае пациент может на всю жизнь остаться инвалидом. Когда же болезнь запущена, то не исключен и летальный исход.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть