2469

Парк приватизационного периода

Николай ИСАЕВ: развлекательный центр рассыпается, так и не открывшись.

Взрыв негодования вызвала у общественников Семея новость о том, что центральный парк города оказался в перечне объектов второй волны приватизации. Активистов можно понять: прошлая приватизация по сути превратила любимый парк горожан в территорию многочисленных коммерческих объектов, построенных внутри парковой ограды вопреки здравому смыслу.

- До 1996 года центральный парк находился в ведомстве областного управления парками, - рассказывает директор ГКП “Центральный парк культуры и отдыха” Фаузия НАЗАРОВА. - После упразднения Семипалатинской области он остался бесхозным. Тогда-то его и взял в аренду хозяин кафе “Тумар”. При нем началась активная застройка парка. Но, наверное, не стоит сваливать вину за происшедшее только на него - ведь решение о приватизации лакомых кусков на территории парка в сердце Семея принимала комиссия в акимате.
В 2008 году под нажимом общественности, обеспокоенной удручающим состоянием любимого места отдыха, городские власти для ухода за парком создали государственно-коммунальное предприятие, начавшее свою деятельность с капитального ремонта зоны отдыха. Тогда ему передали 4, 75 га - все, что осталось от собственников. Общая же площадь парка - 7,59 га! Вместе с Фаузией Сыдыковной мы насчитали... 12 владельцев коммерческих объектов. Это явный перебор для маленького парка.
Между тем известный общественник Николай ИСАЕВ больше десяти лет добивается признания тотальной застройки центрального парка незаконной. В 2005 году его поддержали городской маслихат и “Нур Отан”. Партийцы предложили прокуратуре рассмотреть законность превращения парка в строительную площадку. На какое-то время парковое строительство заморозили, однако в последние годы стройка возобновилась с новой силой. На месте летнего кинотеатра как на дрожжах растет пятиэтажное здание, где собираются сдавать площадь в аренду под офисы.
- Это вопиющее безобразие! - возмущается Николай Исаев. - Согласно пункту 3 статьи 51 Закона “Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности в РК”, на территории рекреационной зоны (к которой относятся и парки) не допускается размещение новых и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, непосредственно не связанных с функционированием рекреационной зоны. Какое отношение имеют к парку арендаторы офисов?
А где это видано, чтобы автостоянка размещалась на территории парка? Тем не менее она есть. Тут же, у строящейся пятиэтажки...
Относятся ли увеселительные заведения к объектам, непосредственно связанным с функционированием парка? Возможно, кто-то будет спорить до хрипоты, что отдыхающим без них никак не обойтись. Но не в таком же количестве!
Здесь же возвышаются стены так и не открывшегося развлекательного центра. В другом конце парка еще один долгострой - кумысхана. Никто не вспомнил, выделяя под них громадную площадь, что главное украшение парка - деревья!
- Сам видел, как при строительстве кафе “Сливки” на месте бывшей трибуны безжалостно вырубали деревья. А сколько их уничтожено за все время коммерческой застройки парка! - с горечью восклицает Исаев.
Около десятка игровых аттракционов и палаток с мороженым и прохладительными напитками разместились прямо на газонах.
- Наша вина есть, - соглашается Фаузия Назарова. - Но это наши арендаторы. Другого места для них не нашлось. Как государственно-коммунальное предприятие мы 20 процентов сами должны заработать! Единственный вклад собственников в содержание парка - участие в субботниках на добровольных началах. Конечно, как бы мы ни крутились, средств на благоустройство все равно не хватает...
Вся надежда у Фаузии Сыдыковны на грядущую реконструкцию парка, поражающую размахом! Горожане уже давно жалуются, что здесь нет ни одного фонтана (а в советское время было три!).
Так вот в плане - четыре фонтана. А еще мостики через пруд, каскадные ручьи, беседки, живые изгороди... 67 миллионов тенге на сказочное преображение обветшавшего оазиса планируется выделить по “Дорожной карте-2020”. Но радость, по словам Фаузии Назаровой, легко может обернуться горьким разочарованием:
- Реконструкция запланирована на 2015 год. А в 2016 году как раз подойдет наш срок на приватизацию! То есть мы сделаем из старого парка конфетку, а кто-то его получит на блюдечке с голубой каемочкой! А вдруг новый владелец сделает вход в парк платным? Сейчас он открыт для всех желающих круглый год. Мы благодарны, что за нас встал горой аким Семея Айбек КАРИМОВ. Он первый привлек внимание общественности, заявив, что нельзя допустить приватизацию парка. Но интересно: как вообще мог появиться в списке на приватизацию, утвержденном премьер-министром, Центральный парк культуры и отдыха? Ведь согласно пункту 3 статьи 21 Закона РК “О культуре” учреждения культуры отчуждению не подлежат!
Николай Исаев недоумевает:
- А зачем вообще проводить реконструкцию? Здесь же для беседок, каскадных ручьев и прочих изысков просто нет места! Опять деревья рубить будем? Сейчас их 900. Сколько уцелеет? И уцелеет ли вообще? А может, для начала властям попробовать через суд добиться сноса незаконных построек? И уже на их месте пусть возводят все, что душе угодно!
О том, нужна парку глобальная реконструкция или нет, можно спорить до бесконечности. Главное, что там кипит жизнь. Каждый находит свое. Бабушки - танцы под ретромузыку по выходным дням, молодежь - флешмобы. На городских праздниках, концертах, ярмарках рукодельниц негде яблоку упасть. За рекордное количество мероприятий, прошедших в прошлом году, всенародно любимый парк получил золотую медаль и национальный сертификат “Лидер отрасли-2013”. Но станет ли это там, наверху, веским аргументом для того, чтобы вычеркнуть медалиста из списка претендентов на приватизацию? Пока твердого ответа нет...

5-этажное офисное здание и парковка.

Вся надежда Фаузии НАЗАРОВОЙ на грядущую реконструкцию.

Долгострой - кумысхана.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть