5416

Совсем этот Салим суды не уважает!


Высокий суд Англии признал Салима ШАЛАБАЕВА, шурина бег­лого олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА (на снимке), виновным в неуважении к суду и приговорил его к 22 месяцам лишения свободы. Об этом в четверг сообщила пресс-служба БТА Банка.
Обвинение Салиму Шалабаеву предъявили в минувший понедельник. Ему было приказано не покидать пределов Великобритании до тех пор, пока он не предоставит информацию о миллионах долларов, прошедших через компании Аблязова. Однако шурин экс-банкира проигнорировал требование суда и скрылся, за что и схлопотал 22 месяца тюрьмы. Оглашая приговор, судья ЭДЕР отметил, что Шалабаев давно уже ведет себя неподобающим образом, к примеру, давал заведомо ложные показания в апелляционном суде.
Кстати, Салим Шалабаев - уже третий сообщник Мухтара Аблязова, приговоренный к тюремному заключению за неуважение к суду. До него аналогичные наказания суд применял к Сырыму ШАЛАБАЕВУ и Полу КИТРИОТИСУ, который даже отсидел три месяца в тюрьме на Кипре.
Что касается самого Аблязова, то он до сих пор находится во французской тюрьме. 7 ноября апелляционный суд города Экс-ан-Прованса определил сроки рассмотрения заявления - первое судебное заседание назначено на 12 декабря. А неделей ранее суд рассмотрит украинский запрос на выдачу Аблязова.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть