2165

В слепой зоне

Как в Уральске чиновники в упор не видят земельный беспредел

В слепой зоне

Сотни гектаров земель в Западно-Казахстанской области многие годы прозябают в руках латифундистов. Общественники выявляют таких землевладельцев десятками, фактически выполняя работу земельных отделов и департамента по управлению земельными ресурсами. Но те самые специалисты, что рьяно борются с нарушениями рядовых жителей региона, буквально теряют з­рение, когда речь заходит об огромных участках сельхозугодий, принадлежащих бизнесменам, чиновникам и другим непростым людям.

Вступление

Западно-Казахстанская область состоит из 12 районов. Большая часть из них находится в степной зоне, но два - Байтерек и Теректинский - представляют собой настоящий райский уголок. Здесь масса лесов, в том числе хвойных, заливные луга и изобилие больших и маленьких водоемов. Кроме того, оба района расположены вплотную к областному центру - Уральску, дорога до большинства населенных пунктов занимает от 15 минут до получаса, что, конечно, добавляет им привлекательности. Земля в этих местах пользуется большим спросом, и, несмотря на то что она в основном относится к землям сельскохозяйственного назначения, это не мешает владельцам использовать ее совсем в других целях.

Там, где чиновник не пройдёт

Как и все жители страны, многие западноказахстанцы ждут, когда им выделят землю под ИЖС. Заветные 10 соток здесь пока получила лишь пара тысяч счастливчиков. Зато в очереди на участки зарегистрировано около 170 тысяч человек. Больше 100 тысяч из них - в Уральске.

Чиновники называют два препятствия на пути решения этой проблемы: дефицит средств на подведение к участкам коммуникаций и, самое главное, дефицит этих самых участков. И вот тут становится понятно, насколько сильно отличается видение ситуации чиновниками и частниками.

Бесплатной земли для ИЖС в области нет. Зато платной - завались.

Если посмотреть на кадаст­ровую карту области, станет ясно, что практически вся земля в Уральске и двух ближайших к нему районах разобрана до сотки, но далеко не вся используется, тем более по назначению.

Чаще всего территории, отданные под крестьянские хозяйства или садоводство, используются в итоге для строительства домов. Пример - 38 гектаров вдоль Желаевской трассы, выводящей из Уральска в сторону хвойных лесов Байтерекского района. Согласно кадастровой карте, на этих землях сельскохозяйственного назначения расположено больше 250 участков размером от 6 соток. Все они находятся в частной собственности с целевым назначением “для ведения садоводства и дачного строительства”.

Однако если посмотреть на картину в реальности, то станет понятно, что садоводством здесь и не пахнет. На дачной территории вырос целый коттеджный микрорайон! Отмечу, что к этим псевдодачным участкам успешно подведены газ и свет, здесь отлично ловит интернет. И все это прекрасно. Прекрасно и удивительно. Удивительно, что чиновники никак не могут найти землю для выдачи простым людям, но при этом в упор не замечают, как непростые люди продают эти земли за деньги. Причем за немалые.

Цена вопроса

После звонка по номеру телефона, указанному на рекламном щите, выяснилось, что участки продаются без всяких ограничений. Судя по ответам вежливого мужчины, у всех или у многих из них один хозяин, мне предложили на выбор участки от 6 до 10 соток. Особо “нуждающимся” могут выделить и бόльшие участки. На уточняющий вопрос, можно ли использовать участок под ИЖС, собеседник на другом конце провода уверил: “Несомненно, ведь все здесь строятся!” Цена вопроса от 2,5 миллиона за сотку.

По самым приблизительным подсчетам, эти 38 гектаров будут проданы не меньше чем за 10 миллиардов тенге. При этом непонятно, знают ли покупатели о том, что никогда не смогут поменять целевку на ИЖС.

Согласно Земельному кодексу, сельскохозяйственные земли не могут менять назначение. Но это, судя по всему, никого и не смущает, ведь прецедентов, когда вместо дач строятся коттеджи и даже таунхаусы, множество. Но у тех, кто призван следить за целевым использованием земель, в этот момент опять пропадает зрение.

Кто вы, таинственные незнакомцы?

Неизвестно точно, как попала к сегодняшнему владельцу именно эта земля, но обычно используется схема с долгосрочной арендой участка с последующим его выкупом на правах добросовестного арендатора. В этом случае земля уходит владельцу по кадастровой стоимости.

Например, в районе Байтерек, судя по анализу публикаций в СМИ, базовая ставка составляет 30 тысяч тенге за сотку. Согласитесь, чувствуется размах? Если земля выкуплена по кадастровой стоимости, ее цена увеличилась почти в сто раз. Но не исключено, что она ушла с молотка и дешевле. Такие прецеденты тоже были.

И если владельца конкретно этой земли пока установить не удалось, то о судьбе многих других участков можно было бы узнать у их хозяев. Правда, местные земельщики почему-то этого знать не хотят.

Весь полуостров в частных руках.

К примеру, в октябре 2020 года 7 гектаров живописного берега реки Чаган были выданы ТОО “West-Eco-Park”, которое создали за три месяца до момента получения земли. Руководителем предприятия является некий Ергазы Муслимулы АЙТЖАНОВ, и, судя по имени и юридическому адресу предприятия, он вполне может приходиться сыном Муслиму АЙДЖАНОВУ. И если младший Айтжанов пока практически нигде не засветился, старший - фигура довольно известная.

Муслим Айджанов является руководителем и учредителем нескольких предприятий. Судя по открытым источникам, он занимается разработкой песчаных и гравийных карьеров, крестьянским хозяйством и деятельностью грузового автомобильного транс­порта. Кроме этого ему близки пресноводное рыбоводство и коневодство. Айджанов служит обществу в качестве члена районного общественного совета и пробовал стать депутатом областного маслихата.

По данным кадастровой карты, срок землепользования ТОО “West-Eco-Park” составлял три года и уже полгода как закончился. Судя по целевому назначению, на участке уже как минимум год должен расти частный лес. Однако, согласно данным спутниковой карты, единственное скоп­ление деревьев там составляет дикий прибрежный перелесок, а компания на сегодня признана бездействующей. Участок тем не менее до сих пор числится в аренде ТОО. И изымать его пока никто не собирается.

Еще один прибрежный участок больше трех гектаров, расположенный там же, на Чагане, был предоставлен ТОО “Хозяйственное управление аппарата акима ЗКО”. Аренда долгосрочная - до 13 февраля 2068 года. И, видимо, именно этот срок позволяет нынешним владельцам предполагать, что землю можно держать просто так. К тому же земельщики тоже не видят в этом ничего предосудительного. Во всяком случае, на вопрос, что предпринимается для того, чтобы землю начали осваивать по целевому назначению, в отделе лишь сообщили, что она передана для обслуживания прибрежной территории. Почему ее там никто не обслуживает и кому вообще эта территория будет служить, в земельном отделе скромно умолчали.

Дачные участки на берегу Чагана.

Аренда еще одного участка на берегу реки закончилась и вовсе три года назад. Некий ЧАКАРОВ Е. С., получивший 5 гектаров земли, должен был заниматься там ведением подсобного хозяйства и садоводством. Согласно данным спутниковой карты, пока из пяти гектаров освоена едва ли десятая часть. Причем садоводства там не наблюдается. Зато, если судить по складированным тюкам сена, можно предположить, что в прибрежной зоне вопреки санитарным нормам и водоохранному кодексу кто-то занимается содержанием скота. Однако этот момент, как и все предыдущие, никому из уполномоченных органов неинтересен. Справедливости ради отмечу, что после обращения департамент по управлению земельными ресурсами сообщил, что отправил “соответствующее письмо в ГУ “Отдел земельных отношений района Байтерек”. Интересно, и почему это не было сделано три года назад?

Законы для палисадников

Таких участков в городе и пригородах сотни. Примечательно, что их выявлением занимаются, судя по всему, исключительно общественники и активисты. Для чиновников эти земли словно находятся в слепой зоне. Как иначе объяснить, что буквально под носом у всех простаивают огромные территории, которые потом внезапно начинают активно застраиваться?

Чего только стоит история с частными участками, которые общественники два года назад выявили на территории городского парка. К тому моменту сроки аренды у них вышли по нескольку раз. Но только после обращения активистов и лишь несколько участков были проверены на соответствие использования по целевому назначению. Их владельцам выдали предписания о том, что землю необходимо осваивать. На сегодняшний момент особого освоения там по-прежнему не наблюдается, однако соответствующие письма о новых предстоящих проверках полетели по инстанциям снова только после моего обращения.

Новые проверки должны показать, были ли выполнены прошлогодние предписания об освоении. И, по идее, вскоре должна начаться беспрецедентная в Уральске кампания по принудительному изъятию неосваиваемых участков земли в госсобственность. Но в том, что она состоится, уже сейчас есть большие сомнения. В Земельном кодексе множество лазеек, которые могут позволить латифундистам сохранить свои наделы.

Резонный вопрос “За что получают зарплату чиновники, призванные радеть за использование земли?” остается без ответа.

Впрочем, совсем без дела они не сидят. Самое распространенное занятие ведомства - штрафовать рядовых уральцев за палисадники. Какой-нибудь ветхий заборчик возле частного дома, призванный огородить от хулиганов розарий или молодое деревце, вызывает в чиновниках такое негодование, что они напрочь забывают о сотнях гектаров земель, на которых даже розы никто не выращивает.

Понятно, что закон непозволительно нарушать никому. Парадокс в том, что перед ним ­обычно отвечают только простые владельцы палисадников.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть