2199

Неуёмные аппетиты

Генерального директора ТОО “Алматинские тепловые сети” (АлТС) Куаныша БЕЙСЕНБИНОВА и других руководителей компании осудили за взятки. Они должны выплатить многомиллионые штрафы, а если не успеют сделать это в срок, то финансовое наказание заменят на лишение свободы.

Неуёмные аппетиты

О том, что Бейсенбинова подозревают в получении взятки в размере 16 млн тенге, стало известно в январе этого года. Антикоррупционная служба сообщила, что он полностью признал свою вину. Под подозрением оказались и другие сотрудники коммунального предприятия. Тогда сообщалось, что 16 млн тенге поступили от поставщика ТОО “СпецКоммунСтрой”, эти деньги предназначались за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и перечисление денежных средств по договорам о проведении реконструкции тепловых сетей Алматы.

В январе на брифинге руководителю отдела городского управления энергетики и водоснабжения Серикбаю НУРБАКЫТУ журналисты даже задали такой вопрос: предыдущего директора АлТС Ерболата АМАНГАЛИЕВА осудили за хищение почти миллиарда тенге при ремонте теплового трубопровода, нынешний руководитель Куаныш Бейсенбинов подозревается в получении взятки - что не так с этой должностью? Может, необходимы структурные изменения? Чиновник тогда ушел от ответа, сославшись на тайну следствия.

Дело расследовали по пункту 2 части 3 статьи 366 (“получение взятки группой лиц по предварительному сговору”) Уголовного кодекса. И вот в минувший понедельник антикор сообщил о том, что Медеу­ский районный суд №2 уже вынес приговор руководителям ТОО “Алматинские тепловые сети”. Гендиректор Бейсенбинов, главный инженер Данияр КАЗЫМБЕТОВ и начальник управления капитального строительства С. ДЖИНГИЛЬБАЕВ должны выплатить штрафы в размере 560 млн тенге. Каждый! Эти лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

За дачу взятки осужден и директор ТОО “СпецКоммунСтрой” Б. РАЗИМБЕКОВ. Ему назначили наказание в виде штрафа на сумму 400 млн тенге.

Очень любопытно, откуда осужденные будут “копать” деньги для выплаты штрафа. Взятка в 16 млн обернулась для каждого в 560 “лимонов”.

“В соответствии со статьей 41 Уголовного кодекса Республики Казахстан при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы”, - сообщил антикор.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть