1882

Это провокация!

Борцы с коррупцией в Туркестанской области сами были уличены в требовании взяток. Увлекшись проверками в одном из районов области, антикоровцы решили на них же и подзаработать. А заодно и улучшить показатели. А чтобы акимы сельских округов были сговорчивее, им пригрозили уголовным преследованием.

Это провокация!

Сотрудники департамента по противодействию коррупции развернули свою проверку на предмет коррупционных рисков в сельских акиматах Жетысайского района. Возможные результаты проверок, сообщает Генеральная прокуратура, и стали предметом торга.

Сотрудники акимата решили не гневить проверяющих и задобрить их различными суммами от 400 до 630 тысяч тенге. Но в итоге сами были задержаны за дачу взяток.

В результате семь акимов сельских округов и бухгалтер районного акимата были осуж­дены к различным срокам лишения свободы и выплате штрафов. Однако после были полностью оправданы решением Верховного суда после внесения протеста генпрокурора, усмотревшего намеренную провокацию в действиях сотрудников антикора.

В отношении двух оперативников начато досудебное расследование по ч. 4 ст. 362 УК (“превышение власти и должностных полномочий”). Расследование вели спецпрокуроры Генеральной прокуратуры. Вина подозреваемых в ходе следствия и суда была доказана.

Приговором Жетысайского районного суда борцы с коррупцией были осуждены к шести годам колонии и лишены всех званий. В пользу потерпевших взыскан моральный вред.

Приговор не вступил в законную силу. Осужденные подали апелляцию.

Ольга ШЕЯНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Туркестан

Поделиться
Класснуть