5502

Тепличный фокус

В промышленных масштабах воровали газ в одной из теплиц Туркес­танской области. Сразу четыре самодельных котла обогревали целый тепличный комплекс, расположенный в селе Куркелес Сарыагашского района.

Тепличный фокус

Факт хищения обнаружили сотрудники газового хозяйства туркестанского филиала “КазТрансГаз Аймак” после обследования газопровода. Выяснилось, что давление в трубе до территории теплицы КХ “Кызылту” на стабильном уровне, а после значительно снижается. Только вот удостовериться в хищении удалось не сразу: проверяющих работники теплицы просто не пустили. Пришлось газовщикам подключать полицию.

По результатам совместной проверки факт самовольного подключения к действующему газопроводу высокого давления диаметром 108 мм подтвердился. Как и наличие на объекте четырех самопальных котлов, где газ шпарил на всю мощь, обогревая комплекс.

В настоящее время ведется следствие, а также демонтажные работы по отключению от незаконного газоснабжения, сообщили в пресс-службе туркестанского филиала “КазТрансГаз Аймак”.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть