8962

Почему выгораживают олигарха Клебанова?

Замерзающим жителям Экибастуза, которым шесть дней кряду обещают дать тепло “завтра точно!”, сообщили, кто виноват в их закаливании поневоле. И, судя по всему, это вовсе не акционеры ЦАЭК (владеет энергокомплексом этого города), самого главного из которых - Александра КЛЕБАНОВА - казахстанская общественность требует привлечь к уголовной ответственности и за здешний тепловой коллапс, и за недавний петропавловский.

Почему выгораживают олигарха Клебанова?

Все пять дней, прошедших с момента аварии в теплосетях Экибастуза (о ней стало известно после того, как на местной ТЭЦ произошла аварийная остановка котлов), и журналистам, и жителям говорили, что виной всему сверхнормативная утечка сетевой воды сразу на нескольких участках городской теплоцентрали. Вели речь о 15 порывах, из которых 14 “залатали” быстро, а один оказался не только самым большим, но и самым таинственным по части маскировки. Когда же его на третьи сутки аварии наконец нашли, на четвертые - устранили, “выстрелила” сама теплостанция, на которой не оказалось достаточных запасов сетевой воды, чтобы запустить систему отопления по всему городу!

После отставки акима Павлодарской области Абылкаира СКАКОВА, который не сумел на должном уровне организовать поставарийную работу в городе (люди жгли костры, чтобы не дать замерзнуть общедомовой системе отопления, и чуть не устроили давку, когда волонтеры привезли обогреватели), областной штаб по ликвидации аварии возглавил первый вице-премьер Роман СКЛЯР.

Кстати, он, посетив самые холодные дома, где отопления не было с 27 ноября, первым предложил использовать тепловые пушки, мощности которых хватает и на обогрев замерзших подъездов, и на просушку подвалов, затопленных водой из лопнувших труб.

После обхода квартир, где столбики термометров показывали не 18 градусов, как твердили все эти дни местные чиновники, а градусов 7-8, Скляр провел вечерний брифинг для журналистов, который стал целым откровением. И по количеству порывов (их, как выяснилось, только за первые два дня аварии было зафиксировано целых 73!), и по виновникам этого ледникового периода, пусть даже и предварительным.

Оказывается, многочисленные порывы в разных частях города были вызваны “разовым резким одномоментным повышением давления в сети” теплокоммуникаций. Мы, конечно, не специалисты, но даже сами термины “разово” и “одномоментно” чисто логически как-то не очень стыкуются с последующим раскладом по дням, когда “27 ноября было 43 порыва на сетях, и 28 ноября - еще 30”.

Идем дальше. По официальной версии, без тепла Экибастуз оказался по причине “ошибочных действий персонала ТЭЦ”. То есть это ничего, что из 422 километров городских тепловых сетей Экибастуза ежегодно модернизировали (или не модернизировали вовсе, судя по сумме неосвоенных средств за отопительный сезон-2020/21) всего по 400 метров труб. Выходит, износ теплосети на критическом уровне в 92 процента и вовсе ни при чем. Просто какой-то дядя Вася, не подумав, открыл на полную задвижку, регулирующую давление в сети!

При таком раскладе председатель совета директоров АО “Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация” (ЦАЭК) Александр Клебанов (владеет 47,1 процента акций компании), на закрытом совещании в акимате выразивший готовность продать Экибастузскую ТЭЦ государству за один тенге (об этом в кулуарах правительства сообщил депутат мажилиса Ерлан САИРОВ), и вовсе выглядит белым и пушистым. Создается впечатление, что долларового миллионера, входящего в список Forbes, как и руководство станции, уводят от ответственности. Первого вице-премьера страны прямо об этом и спросили.

- Об ответственности можно говорить только тогда, когда будут сделаны соответствующие выводы. Как содержались тепловые сети и ТЭЦ, сколько денег выделялось и тратилось на ремонт, какие действия руководство станции проводило - этому также будет дана оценка в рамках возбужденного уголовного дела. Работа в этом направлении продолжается, - ответил Роман Скляр, особо подчеркивая тот факт, что “авария была не на ТЭЦ, а на тепловых сетях”.

Александр Клебанов не приехал в Экибастуз

Видимо, поэтому Александр Клебанов не счел нужным приехать в Экибастуз, предпочтя решать, по словам первого вице-премьера, “производственные вопросы в Астане”.

Тем временем экибастузцы продолжают мерзнуть в своих квартирах. Им снова (уже в который раз!) обещают дать тепло до 20.00 2 декабря. Очень хочется верить, что его уже дали!

Сигналы sos от жителей продолжают идти. Из последнего: “…Сатпаева, 8, корпус 6 - нет тепла, воды и на второй день замерзла канализация. Не пользуемся. Затопило первый этаж. В некоторых квартирах лопнули трубы. Люди по нескольку часов находятся дома и уходят. Выставили полицию”.

Свежую оперсводку по ситуации с теплом в Экибастузе местные чиновники, вопреки поручению правительства своевременно информировать население, не дают. И сколько еще таких домов в Экибастузе, неизвестно…

И еще один немаловажный штрих: судя по сообщениям в пабликах и опираясь на многочис­ленные мнения жителей многоэтажек, в подвалах и квартирах которых полопались батареи, водопроводы и канализация, напрашивается однозначный вывод: кто-то очень “умный” посоветовал не сливать из внутридомовых систем воду в 30-градусные морозы. Причем эту “инициативу” не раз внедряли в массы чиновники разных мастей на всевозможных экстренно-оперативных брифингах. Вот его бы, этого “умника”, тоже найти не мешало…

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Дословно

Гульнара БИЖАНОВА, депутат мажилиса:

“Невыносимо жаль людей, замерзающих которые сутки в Экибас­тузе... Не дай Аллах никому остаться в такой ситуации! Людей надо эвакуировать по возможности в другие населенные пункты, пока все наладится. Я сама готова взять семью в сельские условия, в теплый дом на всю зиму...

Из поста на странице в социальной сети

***

Александр КЛЕБАНОВ, акционер и председатель совета директоров ЦАЭК:

- Касательно самой аварии… Первое - остановку котлов вызвали повреждения на тепловых сетях... Руководство ЦАЭК, “Экибастузтеплоэнерго” и я лично контролируем процесс восстановления. Сейчас и с самого первого дня я нахожусь здесь (в Экибастузе. - И. В.). Сотни наших специалистов из других регионов прибыли и уже оказывают адресную помощь жителям.

- Доходов предприятия не хватало даже на содержание станции. Не говоря уже о полной или частичной модернизации ТЭЦ.

- Независимо от причин аварии компания берет на себя обязательство по устранению последствий аварии в домах пострадавших.

Из видеообращения к жителям Экибастуза

А тем временем

Жителям Экибастуза предложили переселиться в санатории до восстановления теплоснабжения.

“На период восстановления теплоснабжения города принято решение о размещении жителей в доме отдыха “Энергетик” в селе Мичурино и в профилактории “Энергетик” АО “Павлодарэнерго”, находящихся в городе Павлодаре. На данный момент размещено 94 ребенка и их родители, 11 пенсионеров и 4 инвалида. В первую очередь будут размещены жители с маленькими детьми, инвалиды и пенсионеры”, - сообщило ТОО “Экибастузтеплоэнерго” в пятницу.

КазТАГ

Поделиться
Класснуть