5359

Верните речку на место!

В Уральске противостояние между местным олигархом и его соседями неожиданно закончилось победой простых горожан. Верховный суд постановил признать незаконным выделение бизнесмену участка на берегу реки Чаган. Фактически это означает, что все постройки, возведенные в водоохранной зоне и полосе, нужно будет снести, а берег привести в первоначальное состояние. Такое решение беспрецедентно не только для Западно-Казахстанской области, но и, возможно, для всего Казахстана.

Верните речку на место!

История со строительством этой базы началась два года назад (см. “От общего к частнику”, “Время” от 31.3.2020 г.). Предприниматель Серик МЕРГАЛИЕВ получил во временное возмездное долгосрочное землепользование участок на берегу реки Чаган. Выделение земли прошло при непосредственном участии местного АО “СПК “Aqjaiyq”. Территорию в полтора гектара бизнесмен получил под обустройство пляжа и рыборазведение. Эскиз был презентован на одном из заседаний по инвестиционным проектам, очень красочно описан и получил горячее одобрение всех присутствовавших.

Правда, так и осталось непонятным, какие инновации собирался там использовать бизнесмен, а это, между прочим, одно из условий для того, чтобы проект считался инвестиционным. Но, учитывая масштабы дальнейших нарушений, этот момент, наверное, можно и вовсе опустить.

Строительные работы на базе отдыха ПСП “Серик”.

Территорию стали осваивать с начала 2020 года. На берегу появились строительная техника, грузовые машины, и это притом что к тому моменту предприниматель не представил проект строи­тельства общественности и не согласовал его ни с какими государственными инстанциями.

По-настоящему владельцы соседних со строительством участков насторожились, когда рабочие начали вырубать лес.

- За короткое время здесь вырубили сотни деревьев, - говорит местная жительница Лариса РУМЯНЦЕВА. - Потом взяли и построили дамбу по самому низкому - зимнему - уровню воды. Из-за нее весной вода не попала в пруд, который каждый год заливался во время половодья. На следующий год Мергалиев отсыпал берег еще на несколько метров и стал вести строительство фактически в русле реки.

На все вопросы журналистов Серик Мергалиев отвечал, что документы находятся на утверждении и вот-вот прибудут. Однако даже сам проект, не говоря уже о его согласованиях, никому увидеть так и не удалось. Жайык-Каспийская бассейновая инспекция, весной этого года выдавшая предписание о приведении берега в первоначальный вид, через пару месяцев присылала сюда инспекторов, с тем чтобы проверить, как выполняется ее предписание. Инспекторов просто не пустили на территорию базы.

А здесь к тому моменту было на что посмотреть. Бетонированные дорожки на месте бывших лесных тропок, домики в стиле бунгало на берегу и вполне себе стационарное здание, выстроенное не просто в водоохранной зоне, а фактически в русле реки.

Про первоначальную целевку земельного участка предприниматель как будто совсем забыл. Кстати, интересно еще и то, что проект с момента инвестиционного совета и до отправления на согласование в Жайык-Каспийскую бассейновую инспекцию претерпел некоторые изменения. На совете речь шла об организации пляжа и осетровой ферме. Но на согласование ушел проект берегоукрепительных работ, строительства водозаборного сооружения и организации пляжа и пирса.

Кто и в какой момент переписал бумагу, непонятно. Ясно только, что землю просили под один проект, выделили под другой, а на деле реализовали третий.

Вместо пляжа здесь появились городок водных аттракционов и стационарные строения, а про осетровую ферму, которую затем переписали как карповую, и вовсе никто уже не вспоминает.

За короткий промежуток времени тихая жизнь местных дачников превратилась в ад. Людям перекрыли возможность выхода к реке, с раннего утра и до позднего вечера над помидорными грядками громыхала музыка и бодрые крики аниматоров, веселящих публику, а после пенных вечеринок вода Чагана превращалась в непонятную субстанцию с хлопьями разной величины.

В итоге дачники объединились, наняли адвоката и с головой окунулись в судебные тяжбы. Параллельно с предпринимателем судились ГАСК и Жайык-Каспийская бассейновая инспекция.

Наконец в сентябре этого года Верховный суд вынес решение об отмене постановления горакимата о выделении этого участка земли. Местная администрация явно была поставлена таким поворотом дела в тупик, ибо ничего подобного в Уральске до сих пор не случалось.

Для того чтобы понять, что будет происходить дальше, чиновникам даже пришлось обратиться в Верховный суд за разъяснениями.

- В Верховном суде разъяснили дальнейший механизм действий, - объясняет юрист Виталий КЛЕНИН. - Отдел земельных отношений через суд расторгает договор с АО “СПК “Aqjaiyq”, и горакимат возвращает землю в государственную собственность. Затем городской акимат должен поставить вопрос о сносе всех этих строений, проведении рекультивации береговой полосы и возвращении реки в основное русло. Решение суда по иску земельного отдела к АО “СПК “Aqjaiyq” уже есть, но оно еще не вступило в законную силу. Наверняка вторая сторона будет его оспаривать, и все это может затянуться. Но еще существует решение суда по иску Жайык-Каспийской инспекции в интересах государства. Это решение о понуждении к исполнению предписания ЖКБИ. Того самого предписания, которое обязывает предпринимателя восстановить береговую линию. И если бизнесмен будет тянуть с исполнением решения суда по иску частных лиц, то городской акимат обязан настаивать на исполнении решения суда, которое было сделано в его пользу.

Производственно-снабженческое предприятие (ПСП) “Серик” уже исполнило частично одно предписание суда и демонтировало забор, преграждающий выход к воде. Однако пока дальше этого дело не пошло.

Понятно, что ситуация будет поворачиваться со скрипом, так как даже в других городах страны, не говоря уже об Уральске, экологи называют такой итог противостояния с олигархом беспрецедентным. Но люди, добившись надежды на справедливость, воспряли духом. И готовы идти до победного конца.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть