1275

Работа есть, денег - нет

В Казахстане более 2 млн работающих граждан являются бедными с зарплатой от 85 до 204 тысяч тенге. Этих денег хватает на еду, в лучшем случае - на одежду. Посчитать точное количество таких граждан и принять срочные меры предложил депутат Ерлан СМАЙЛОВ.

Работа есть, денег - нет

- Реальность такова, что миллионы работающих казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты, едва сводя концы с концами. Но на уровне государственной политики действует закостенелый стереотип еще советского периода: считается, что постоянная занятость гражданина обеспечивает ему и его семье достаточный доход и, соответственно, качество жизни, что сегодня абсолютно не соответствует действительности! - заявил Смайлов в своем депутатском запросе в адрес премьер-министра Алихана СМАИЛОВА.

Он рассказал о результатах проведенного центром социальных и политических исследований "Стратегия" исследования на тему "Работающая бедность в Казахстане". Анализ показал, что к работающим бедным себя отнесли 32,2 процента опрошенных.

Как показало исследование, доход основной части работающих бедных не превышает 204 тысяч тенге в месяц, наибольшее число респондентов живут на доход от 85 до 143 тысяч тенге в месяц. В среднем респонденты тратят на еду 50,7 процента от всего дохода домохозяйства. У 40 процентов работающих бедных покупка сезонной одежды вызывает затруднения, поскольку средств хватает только на еду.

По словам Ерлана Смайлова, государство должно подсчитать масштабы проблемы работающих бедных и сколько ресурсов уйдет на ее решение. Помочь им можно в том числе, за счет большего охвата детским дошкольным бесплатным образованием, бесплатными детскими кружками и секциями, лучшим медицинским и социальным обслуживанием, лекарственным обеспечением, что снизит расходы домохозяйств.

Депутат предложил внедрить отдельную детскую потребительскую корзину как возможность для детей выйти из ловушки поколенческой работающей бедности и иметь реальные возможности для качественного развития.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть