1221

На копов надейся, но сам не плошай

Западно-Казахстанская область - в тройке лидеров по скотокрадству.

На копов надейся, но сам не плошай

Об этом сообщил министр внутренних дел Марат АХМЕТЖАНОВ на отчетной встрече с населением. С начала года в регионе зарегистрировано 137 случаев скотокрадства, 21 из них - в ноябре. Этот малоприятный показатель, третий по стране. Впереди только - Алматинская и Туркестанская области.

По словам министра, чаще скот угоняют не от плохой жизни, а для обогащения.

- Скотину крадут не те, кому нечего есть, а те, кто превратил это в источник наживы, - считает Марат Ахметжанов. - Обычно кража скота является организованной преступной деятельностью и превращается в индустрию, ведь здесь принимают участие несколько человек: кто крадет, кто продает, кто выдает фальшивые справки и так далее. Если по Казахстану факты скотокрадства снижаются, то в ЗКО остаются на том же уровне.

Из 500 животных, украденных в этом году, владельцам вернули пока только половину.

Глава полицейского ведомства дал поручение руководителю департамента полиции ЗКО Махсудхану АБЛАЗИМОВУ усилить контроль в этом направлении и подчеркнул, что на самих фермерах также лежит ответственность за происходящее. В основном скотину по-прежнему угоняют с вольного выпаса, но, несмотря на это, мало кого из сельчан заботит охрана своих стад, табунов и отар.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Уральск

Поделиться
Класснуть