11180

Копили на домик у моря

В Акмолинской области сожители, работающие на одном предприятии, крутили не только любовь, но и бюджетные деньги. С помощью друзей они умыкнули больше 100 миллионов тенге, большую часть которых ОПГ романтиков потратила на покупку жилья на побережье Северного Кипра. При этом Алия и три Сергея, можно сказать, вышли сухими из воды. Да, деньги и новенькую “тойоту” пришлось вернуть, но сроки они получили условные.

Копили на домик у моря

Все четверо фигурантов уголовного дела живут в курортном городке Щучинске Бурабайского района. Но там нет моря, да и зимой холодно. Другое дело - ставшее популярным у казахстанцев непризнанное государство Северный Кипр. Но там недвижимость недешевая. Влюбленным казнокрадам понадобилось аж более 100 млн бюджетных тенге на осуществление своей мечты. Кстати, из суммы, выделенной из казны ГКП на ПХВ “Термо-Транзит” для текущего ремонта котельной и тепловых сетей Щучинска. Это важная деталь для понимания того, почему кое-где у нас порой во время отопительного сезона случаются аварии и люди мерзнут.

Весной 2018 года областной бюджет заложил 300 млн тенге на подготовку к отопительному сезону. Вот тогда-то, как следует из материалов судебного разбирательства, у главного бухгалтера государственного коммунального предприятия Алии КРЕКЕШЕВОЙ и возникло желание присвоить часть этой суммы.

Но одного желания мало, и за него не судят. А Алия пошла дальше. Для осуществления заветной мечты ей нужен был сообщник в руководстве и подставные компании. Женщина легко доверилась замдиректора “Термо-Транзита” Сергею РОСЛЯКОВУ. Он на предприятии отвечал за производственные вопросы, а по совместительству, как указано в материалах дела, состоял в близких отношениях с Крекешевой.

До этого искушения у замдиректора, видимо, хоть и были грехи, но обходилось без казнокрадства. Во всяком случае, чтобы осуществить мечту подруги и коллеги, ему пришлось перебрать всех друзей и вспомнить тезку и приятеля, с которым они когда-то были осуждены за хулиганство. Этот тезка, Сергей ВОЛЧИХИН, мужскую дружбу, видимо, ценил и потому согласился помочь товарищу и зарегистрировал на свое имя ИП.

Волчихину особо напрягаться в дальнейшем не пришлось. Всю документальную часть, включая хлопоты по оформлению ИП, взяла на себя главбух, ей подставной предприниматель отдал даже ЭЦП. ИП Волчихин покупал незначительное количество стройматериалов, которые потом поставляли ГКП по завышенным ценам и объемам, а разницу между фактической стоимостью и суммой перечисленных бюджетных средств обналичивали и забирали себе.

Например, как только на счет предпринимателя упал первый транш в размере 24 892 500 тенге, Росляков и Крекешева приобрели у ТОО “Торговый Дом “Завод МВИ” минеральные маты на сумму 2 194 000 тенге, а остальную часть денежных средств Волчихин обналичил и передал своим друзьям Сергею и Алие.

В общей сложности за 2018-2019 годы Крекешева перечислила на расчетный счет ИП “Волчихин С. В.” 86 447 330 тенге, из которых, как установил суд, было похищено 25 252 000 тенге.

Но аппетит, как известно, приходит во время еды. С мая по сентябрь 2020 года хищения продолжились, но уже на другом коммунальном предприятии - ГКП на ПХВ “Бурабай Жылу”, с которым отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Бурабайского района заключил договоры о государственных закупках из одного источника на проведение работ по текущему ремонту котельных, котельного оборудования и тепловых сетей в рамках “Дорожной карты занятости”. Росляков устроился туда замес­тителем директора, а Крекешева - главным бухгалтером.

Чего пропадать налаженным схемам, видимо, решили прес­тупники. Крекешева передала реквизиты ИП “Волчихин С. В.” и ценовое предложение в юридичес­кий отдел ГКП на ПХВ “Бурабай Жылу” для составления договора на сумму 83 480 820 тенге, потом, правда, она была уменьшена допсоглашением до 61 480 820 тенге.

Росляков договорился с ТОО “МетТрансТерминал” о покупке незначительного объема труб для проведения текущего ремонта котельных и системы отопления Щучинска, чтобы пустить пыль в глаза руководству и скрыть хищение бюджетных средств.

В итоге из 61 480 820 тенге от имени Волчихина в ТОО “МетТрансТерминал” фактически приобретено и поставлено “Бурабай Жылу” бесшовных труб лишь на сумму 6 977 503 тенге, и еще

3 338 840 тенге ушли на оплату налогов. По этому эпизоду хищения бюджетных средств материальный ущерб государству составил 51 164 477 тенге. Эти деньги были конвертированы в доллары (117 500 долларов) и переведены строительной компании для покупки Крекешевой недвижимости на побережье Северного Кипра.

Чтобы не вызывать подозрений, другую часть бюджетных денег в том же 2020 году главбух с сожителем решили похитить с помощью другого знакомого индивидуального предпринимателя. Сергей Росляков обратился тоже к своему тезке и одновременно свату - руководителю ИП “Транспорт­ные услуги” Сергею КАМАЛЕТДИНОВУ - и предложил заключить сделку с “Бурабай Жылу” на фиктивное оказание транспортных услуг. Тот согласился.

В договоре указали завышенный объем отработанных часов, и “Бурабай Жылу” обязался выплатить ипэшнику 54 956 000 тенге. Камалетдинов часть суммы, поступившей в размере 24 971 128 тенге, также конвертировал в доллары и перевел в пользу Крекешевой на счет строительной компании в турецком банке. Цель та же - приобретение недвижимости.

Справедливости ради стоит отметить, что оставшаяся часть денег (29 984 872 тенге) Крекешевой и Росляковым все же была потрачена на нужды ГКП на ПХВ “Бурабай Жылу”. Может, поэтому город пока еще и не разморозили.

“По эпизоду хищения бюджетных средств со счета ГКП на ПХВ “Бурабай Жылу”, выделенных в рамках “Дорожной карты занятости” на проведение текущего ремонта котельных и системы отопления Щучинска, Крекешева, действуя неоднократно в группе лиц по предварительному сговору с Росляковым, Волчихиным и Камалетдиновым, совершила хищение бюджетных средств в особо крупном размере, тем самым причинив материальный ущерб государству в размере 76 125 705 тенге”, - говорится в приговоре суда.

Впрочем, на суде члены прес­тупного квартета ничего не отрицали. В ходе судебного заседания между прокурором и подсудимыми было заключено соглашение в форме сделки о признании вины. Волчихин, Камалетдинов, Росляков и Крекешева признали свою вину, раскаялись и полностью возместили причиненный ущерб.

Бурабайскому районному суду Акмолинской области, видимо, этого было достаточно, чтобы проявить гуманность. В итоге все четверо получили по шесть лет лишения свободы условно.

В качестве дополнительного наказания Сергея Волчихина и Сергея Камалетдинова лишили права заниматься деятельностью, связанной с участием в государственных закупках, на пять лет, а Сергея Рослякова и Алию Крекешеву на тот же срок лишили права занимать материально-ответственные должности в любых организациях.

Три Сергея получили наказание без конфискации имущества, так как при досудебном расследовании не было установлено имущество, добытое преступным путем. А вот Крекешева - с конфискацией. Алия по приговору лишилась машины Toyota Highlander 2020 года выпуска, земельного участка площадью 0,07 га в Щучинске, а также денег, находящихся на счете в банке, - около 200 тысяч тенге.

Про домик на побережье Северного Кипра в приговоре суда больше не упоминается.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть