2614

А подрядчик-то левый

В поселке Чувашинское Западно-Казахстанской области дети вторую четверть учатся в здании сельского акимата. Подрядчики, взявшиеся за капитальный ремонт школы, не выполнили к сроку и половины взятых на себя обязательств.

А подрядчик-то левый

Нарушения выявили активисты филиала РОО "Әділдік жол". Школа, которую почти месяц назад должны были сдать после капитального ремонта, сейчас представляет собой печальное зрелище. В коридорах гуляет снежная поземка, многих окон и дверей нет, половина здания стоит без крыши.

По данным активистов, договор о капитальном ремонте школы на 348 миллионов тенге был заключен с директором ТОО "ГрадСтройСервис" Бакытжаном КАСИМОВЫМ 8 июля. Ко 2 ноября поставщик услуги должен был окончить все ремонтные работы. Однако сейчас, по оценке эксперта, приглашенного общественным объединением, работы сделаны едва на 40 процентов.

- К зданию до сих пор не подведены отопление, электричество, водопровод, канализация, часть пластиковых окон и дверей не установлена, - перечисляет общественник Бауыржан АХМЕТЖАН. - Разобрана кирпичная кладка внутренней стены, не до конца выполнен монтаж кровли и не залита стяжка, а также отсутствуют внешние и внутренние отделочные работы. Бригада основного поставщика услуги отсутствует, а монтаж кровли и брусчатки выполняет субподрядная компания.

При этом он подчеркивает, что заказчик, которым является местный отдел образования, уже перечислил исполнителю минимум 192 миллиона тенге. Это две трети от общей суммы проекта. Минимум - потому что на портал госзакупок выставлены не все документы. Не исключено, что сумма, упавшая на счета исполнителя, выше.

Примечательно, что к ТОО "ГрадСтройСервис" возникают вопросы не только в Западно-Казахстанском регионе. В Павлодарской области, по данным из открытых источников, в отношении компании за нарушение договорных обязательств уже инициировано 9 исковых заявлений в суд. Причина все та же - незаконченный ремонт школ. В Павлодарской области компания пообещала привести в надлежащий вид 12 учебных заведений на сумму 2,1 миллиарда тенге.

Всего же, согласно сайту goszakup.gov.kz, в 2022 году ТОО "ГрадСтройСервис" заключило по Казахстану 123 договора на общую сумму 324 млрд. Семь из них, на 2,4 млрд - в Западно-Казахстанской области.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть