1622

Суд решил, госбюджет - заплатил

В Уральске за плохое санитарное состояние оштрафовали лицей им. Маншук Маметовой. За 86 лет здание лицея ни разу капитально не ремонтировали.

Суд решил, госбюджет - заплатил

Это первая школа в Уральске, которую наказали за ненадлежащие условия для обучения учащихся. Предписание о наложении штрафа выдала местная санэпидслужба. Проверка этого ведомства выявила трещины в стенах школы, отсутствие твердого покрытия на беговой дорожке и старую мебель в шести кабинетах.

По словам директора лицея Шынар САГЫНГАЛИЕВОЙ, в 2024 году в школе планировался капремонт, но на ПСД для него требуется 14 миллионов тенге, и пока денег не нашли.

- Я не думаю, что капремонт чем-то поможет. Здание 1936 года постройки, его нужно сносить и заново отстраивать, - считает директор.

В облоно считают, что санэпидемстанция подошла к ситуации формально.

- Думаю, что санэпидемстанция должна учитывать то, что школа аварийная и стоит в плане строительства. Но так как имеется судебный акт, мы должны были выплатить этот штраф, - говорит заместитель руководителя облоно Клара МЕНДЫГАЛИЕВА. - Думаю, что нам нужно собраться с другими госорганами, провести совместную работу, чтобы у наших школ не возникало таких проблем.

По результатам проверки санврачи выдали предписание устранить все обнаруженные дефекты, а также выплатить штраф - 732 тысячи тенге. Через суд школа добилась снижения суммы штрафа до 493 тысяч. Учитывая, что деньги на штраф были выделены из бюджета и ушли также в бюджет, получается, что государство оштрафовало само себя.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть