1346

Кому вершки, а кому корешки

Управление сельского хозяйства акимата Жамбылской области отказывает аграриям в выплате субсидий. Специалисты инициируют незаконные проверки и блокируют крестьян на платформе qoldau.kz. Говорят, так поручила прокуратура.

Кому вершки, а кому корешки

Глава крестьянского хозяйства “Куа­ныш” Жунисбек КАРТАБАЕВ из района Т. Рыскулова рассказал, что не может получить субсидии за 150 тысяч саженцев клубники сорта “альбион”. Он должен был получить от государства 41 миллион тенге.

- Мне заблокировали доступ к порталу. Я не могу подать заявку на субсидию, поэтому обратился за помощью в палату предпринимателей, - пожаловался Жунисбек Картабаев.

По словам заместителя директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Жамбылской области Нуралы ЕРГЕБАЕВА, Картабаев 1 июля этого года приобрел у крестьянского хозяйства “Жібек жолы-2021” посадочный материал в количестве 150 000 штук по цене 530 тенге за корень. Ягода была посажена на 2,5 гектара в поселке Когершин района Т. Рыскулова 25 июля. Управлением сельского хозяйства проведен без регистрации мониторинг 29 июля и 19 августа. По результатам мониторинга в акте указано, что схема посадки не соответствует. При этом законами и другими документами порядок схемы посадки клубники и его мониторинг не регламентированы.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Нуржан МУХАШЕВ ссылается на то, что между прокуратурой области и управлением заключен меморандум, в котором говорится, что, если сумма субсидии превышает 15 миллионов, осуществляется обязательный мониторинг. Чиновник также признал, что управлением нарочно заблокирована система qoldau.kz, поэтому предприниматель не смог подать заявку на получение субсидии.

Эта история напомнила аналогичный случай, произошедший в Байзакском районе. Мы вам рассказывали о том, как районные прокуроры пытались вернуть уже выплаченные субсидии за тот же “альбион” (см. “Клубнички захотелось?”, “Время” от 11.6.2022 г.). Если эта клубника не приживается в области и создает столько проблем для аграриев и уполномоченных органов, может, просто отменить ее субсидирование?

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Тараз

Поделиться
Класснуть