2748

Хотел защитить - угодил за решётку

Актюбинка уверяет, что из-за интимных фото стала жертвой шантажиста, а её супруг, решивший заступиться за неё, получил срок.

Хотел защитить - угодил за решётку

В пандемийный 2020 год актюбинка Оксана МИТИЧ (имена и фамилии героев этой истории изменены) решила открыть кафе. Для этого женщина получила в банке кредит и заказала холодильное оборудование, за которое заплатила более 8 млн тенге. И пока предпринимательница ждала товар, фирма, которая должна была поставить его, предложила ей еще одну услугу - оборудовать кафе камерами видеонаблюдения.

Дело нужное, подумала актюбинка, и согласилась, как, впрочем, и на то, чтобы вся картинка с видеокамер с помощью специального приложения выходила на ее мобильный телефон. Правда, для этого ей нужно было передать свой сотовый сотруднику фирмы, чтобы он произвел необходимые настройки. Однако стоило ей это сделать, как женщина, по собственному признанию, угодила в жуткую историю.

Дело в том, что на своем мобильнике она хранила интимные фотографии. Со­всем скоро ими ее и стали шантажировать. Причем не тот сотрудник, которому она доверила телефон, а его начальник по имени Сергей.

- Я звонила Сергею по оборудованию, а он говорит мне: мол, ты бы заехала ко мне, нужно обсудить одну фотосессию, - вспоминает Оксана, которая сразу сообразила, что Сергей копался в ее снимках.

В офисе предпринимателя между ним и Оксаной возник спор насчет того, какое право он имел рыться в личных папках телефона клиента, и вообще, где обещанное оборудование. В ответ, уверяет Митич, мужчина начал ее шантажировать, грозился слить обнаженку в соцсети и склонил Оксану к сексу. А после и вовсе заявил, что произошедшее между ними он тоже записал на видео, и более чем ясно дал понять, что настроен на продолжение связи.

К слову, именно задерж­ка поставки товара стала причиной того, что актюбинка изначально не сообщила мужу о ситуации с фотографиями. Женщина попросту побоялась реакции супруга - ни денег, ни холодильников, поэтому наивно решила, что сама решит проблему.

- Второй раз он позвонил мне пьяным, говорил, что удалит записи, они ему не нужны, и просил приехать в офис, - рассказывает Оксана. - Там он схватил меня за руку, никакого согласия в этот раз уже не было…

О произошедшем узнал муж. Разъяренный Олег прямиком отправился к шантажисту: требовал вернуть деньги за холодильное оборудование и убраться из города.

Закончилось все тем, что Олега задержали сотрудники правоохранительных органов. После этого он предстал перед судом, где ему предъявили обвинение в вымогательстве.

В суде Сергей, якобы шантажировавший Оксану, выступил в качестве пострадавшего. Он заявил, что между ним и Оксаной возникла симпатия, а потом и интимная связь по обоюдному согласию. Об адюльтере узнал муж, после чего путем угроз стал требовать у него переписать две машины и бизнес стоимостью 60 млн тенге на другого человека и покинуть город в течение 48 часов.

Оксану тоже допрашивали в суде, где, как следует из текста приговора, она за­явила, что… 8 млн тенге она заняла у предпринимателя, шантажировавшего ее.

Выступил в суде и друг того самого предпринимателя, на которого Олег просил переписать бизнес. Мужчина рассказал, что видел, как Митич искал его компаньона, которым оказался... шантажировавший Оксану предприниматель Сергей.

Адвокаты Митича пытались переквалифицировать дело своего подзащитного в самоуправство. Фемида, взвесив все доводы, признала его виновным в вымогательстве и отправила на семь лет за решетку. Апелляцию осужденный проиграл.

С тех пор Оксана обивает пороги редакций и других ведомств, уверяя, что жерт­вы - это она и ее осужденный супруг.

- Я на суде не говорила, что брала деньги у того предпринимателя взаймы! Этого не было! У меня есть документы, что я получила в банке кредит и из этой суммы заплатила за холодильное оборудование. Но до сих пор нет ни денег, ни оборудования! Мой муж не вымогал у так называемого потерпевшего деньги и не зарился на его бизнес! Он требовал вернуть наши 8 млн и покинуть город. А когда шантажировавший меня мужчина возразил: мол, где он достанет деньги и куда уедет, если здесь его бизнес, - мой муж ответил, что он может переписать свой бизнес на кого угодно, на его же друга, например! - говорит Оксана.

Женщина уверена, что ее супруг попал в ловушку, умело расставленную ее насильником.

Адвокаты Оксаны обратились в Верховный суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Они считают, что судом не были приняты во внимание факты с получением кредита, отправкой денег за оборудование предпринимателю. Адвокаты также считают, что показания Оксаны были сфальсифицированы, а реальные обстоятельства дела преднамеренно искажены.

- Оценочная стоимость якобы вымогаемого крупного имущества определена самостоятельно самим бизнесменом, что также не соответствует закону, поскольку это должно быть подтверждено независимым экспертом. При оставлении без удовлетворения жалобы суд апелляционной инстанции также обязан привести в постановлении убедительные основания, опровергающие доводы жалобы. Однако доводы стороны защиты о том, что осуж­денный требовал только возврата своего имущества, на которое он имел законное право, были просто проигнорированы и оставлены без ответа. Помимо этого при встрече с предпринимателем в его кабинете, которая, кстати, состоялась по его же инициативе, где проводилась аудио- и видеозапись разговора, последний сам добровольно передал Митичу ключи от автомашины. Но Олег отказался, бросил эти ключи о стену и молча ушел. А ведь этот факт говорит об отсутствии у Митича намерений завладеть имуществом бизнесмена. Более того, человек, на которого якобы нужно было переписать бизнес и имущество пострадавшего и который упоминается в суде, в действительности является другом и компаньоном “пострадавшего”, они оба являются учредителями одной фирмы, и никакого отношения к ним Митич не имеет, - утверждает адвокат Женис САТЫ­БАЛДИЕВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть