1304

Дешевле пить не запретишь

В Алматы выявили свыше 13 тысяч литров контрафактной алкогольной продукции. Поддельное пиво завозили из России. А более крепкие спиртные напитки изготавливали уже здесь, в подпольном цехе.

Дешевле пить не запретишь

Незаконный ввоз и хранение алкогольной продукции выявил во время проверки департамент государственных доходов южной столицы. Оказалось, что из Российской Федерации завезли пиво общим объемом 13 484,5 литра, из них 10 830 - в пластиковой таре. Между тем действующее казахстанское законодательство запрещает оборот алкогольной продукции в плас­тиковых емкостях и без разрешительных документов.

Кроме того, на проверяемом объекте обнаружили подпольный цех по производству “элитной” алкогольной продукции. Помогали в этом деле горе-предпринимателям самогонный аппарат и спиртосодержащие жидкости, используемые для изготовления виски и бурбона.

- Теневой оборот алкогольной продукции не только наносит ущерб государству, но и причиняет существенный вред здоровью населения, - напомнили в департаменте.

Кстати, постановлением правительства установлены минимальные розничные цены: на водку и крепкие ликероводочные изделия - 1980 тенге за литр, на коньяк и бренди - 2930 тенге.

Ведомство просит горожан обращаться в департамент госдоходов по адресу: проспект Абылай хана, 93/95 или в контакт-центр по номеру “1414”, если те обнаружат алкогольную продукцию ниже минимальных розничных цен. Только вот кто добровольно захочет платить больше, если предлагают дешевле?

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть