3899

Когда след ведёт к себе…

Как на полицейских машинах в Павлодаре оказались аккумуляторы, пропавшие у бизнесмена из Караганды

Когда след ведёт к себе…

Общеизвестная аксиома “украл, выпил…” в Павлодаре приводит не в тюрьму, а на… сайт госзакупок. И судя по реакции следователей, уже дважды закрывавших дело из-за отсутствия, по их твердому убеждению, состава преступления, это считается в порядке вещей. Полицейских не смущает даже тот факт, что на служебных машинах ДВД Павлодарской области оказались аккумуляторы, идентичные тем, которых недосчитался в своем павлодарском филиале карагандинский предприниматель.

Когда к адвокату Марату АЯПОВУ обратился директор карагандинского ТОО “Аккумулятор əлемі” по поводу факта недостачи товара в своем павлодарском филиале на сумму более 12 миллионов тенге, он и подумать не мог, что элементарное дело, где, по сути, все лежит на поверхности, растянется на три года.

Есть расписка бывшего менеджера по продажам павлодарского магазина Давида КАКУТИИ, в которой он “признает факт наличия недостачи, выявленной по результатам аудиторской проверки от 9 апреля 2019 года, и в срок до 15 августа того же года обязуется всю эту сумму вернуть”. Есть его же пояснительная, в которой экс-сотрудник в присутствии свидетелей пишет, что “несет полную ответственность за выявленную недостачу, готов устранить ее всеми возможными способами”. Есть результаты двух судебно-экономических экспертиз в Нур-Султане и Алматы, которые подтверждают факт недостачи товарно-материальных ценностей по себестоимости в сумме более 12 миллионов тенге. Есть свидетельские показания оптовиков. Все девять руководителей фирм дружно заявили, что никакую продукцию под гарантийные письма не приобретали и не знают, каким образом на документах появились их подписи.

Адвокат Марат АЯПОВ не понимает, как при таком количестве изобличающих фактов следствие уже 2,5 года буксует.

Как выяснилось, подписи на накладных подделывались все тем же Давидом Какутией. И это тоже он подтвердил в своей расписке: “Долг оптовиков города Павлодара перед ТОО “Аккумулятор Əлемі” в сумме 3 359 785 тенге по факту должен я и обязуюсь погасить полностью до 15 августа 2019 года включительно. Данную сумму буду закрывать в первую очередь максимально быстро. Написано собственноручно в присутствии свидетелей”.

При таком количестве изобличающих свидетельств, казалось бы, все элементарно! Но нет! Досудебное расследование по признакам присвоения или растраты вверенного чужого имущества длилось 2,5 года. И завершилось прекращением со ссылкой на то, что “на момент проведения контрольно-ревизионной проверки менеджер по продажам не был материально ответственным лицом, поскольку все необходимые документы о приеме его на работу были составлены и подписаны уже после ревизии задним числом”.

В феврале этого года Айдос ШОРМАНОВ, занимавший на тот момент должность прокурора Павлодара, отменил постановление о прекращении уголовного дела, признав его незаконным. При этом надзорники уже в который раз указали следователям из Южного отдела полиции (как выяснилось, в ходе досудебного расследования прокуратура неоднократно настаивала на всестороннем исследовании обстоятельств дела. - И. В.) на необходимость допросить Давида Какутию по факту поставки им в качестве индивидуального предпринимателя государственным учреж­дениям и организациям товаров, идентичных входящим в перечень недостачи”, выявленной у ТОО “Аккумулятор əлемі”.

В списке следственных действий, которые по требованию городской прокуратуры необходимо было произвести в кратчайшие сроки, значилось в том числе и “истребование и приобщение к материалам уголовного дела документации у организаций, заключивших договор госзакупа” с фигурантом досудебного расследования по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества.

Выяснилось, что в период работы в ТОО “Аккумулятор əлемі” Давид Какутия зарегистрировал ИП и стал заниматься (вот же совпадение!) реализацией аккумуляторов и автомобильных жидкостей, с которыми и выходил по сниженным ценам на госзакуп. Выяснилось также, что среди клиентов ИП “LOTUS” есть и ДВД Павлодарской области, куда Давид Какутия в декабре 2018 года поставил шесть аккумуляторов на общую сумму 124 800 тенге, то есть 20 800 тенге за одну батарею, тогда как ее розничная цена на тот момент составляла 22 200 тенге.

Однако в постановлении следователя о прекращении досудебного расследования и слова не было о предпринимательской деятельности бывшего менеджера по продажам ТОО “Аккумулятор əлемі”. Соответственно, и тендерной документации в материалах дела не оказалось.

- Это и неудивительно, ведь в этом случае полицейские вышли бы сами на себя, точнее, на собственное ведомство, которое при закупе должно было потребовать накладные на отпуск товара, акты приема-передачи товара, счета-фактуры, гарантийные талоны для аккумуляторов, сертификаты на поставленный товар, - говорит карагандинский бизнесмен Канат ДЮСЕМБАЕВ.

Ничего из этого полицейские к материалам дела в рамках досудебного расследования не приобщили даже после требования городской прокуратуры. Досудебное расследование снова прекратили. И Айдосу Шорманову пришлось во второй раз его отменять. Все по тем же основаниям, что и в феврале.

“Даны письменные указания о проведении ряда следственных действий с целью сбора и закрепления доказательств”, - написал в своем постановлении об удовлетворении жалобы ТОО “Аккумулятор əлемі” экс-прокурор Павлодара 26 мая этого года.

Но в павлодарской полиции, по всей видимости, включили полный игнор прокурорам.

- За два месяца никаких запросов в адрес нашего предприятия от павлодарских следователей не поступало, наши сотрудники не допрашивались, очные ставки не проводились. И это после второго протеста прокуратуры! - недоумевает карагандинский предприниматель, не желая обеспечивать полицию из своего кармана.

А накануне Генеральная прокуратура посчитала, что дело следует возобновить...

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть