3612

Судебная ромашка

Отбывая наказание в экибастузской колонии-поселении за нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, костанайский бизнесмен Араик БОЗОЯН не может понять, как его могли осудить за уничтожение бухгалтерских документов, если судья в собственном приговоре указывает на необходимость…возвратить их в ДЭР по Костанайской области.

Судебная ромашка

Но и это еще не самое невероятное в уголовном деле. Настоящим бинго стали коллизии в стенах Верховного суда, когда одна судья на восьми листах подробно указывает, что не так с правосудием в отношении гражданина Армении, а другая никаких нарушений в упор не видит.

Араику Бозояну вообще “везет” на приключения с участием финансовых полицейских. 11 лет назад он полтора года отсидел в следственном изоляторе Петропавловска по обвинению в “даче взятки должностному лицу в особо крупном размере за совершение им заведомо незаконных действий, совершенных группой лиц по предварительному сговору”. И был оправдан судом присяжных заседателей, когда те увидели оперативную запись, на которой финансовые полицейские сами вымогали у небольшой столичной фирмы, выигравшей тендер на ремонт 15 километров дороги в Северо-Казахстанской области, 6 000 000 тенге, в противном случае грозясь пересажать всех иностранных дорожников (см. “Счастливый дорожник”, “Время” от 29.12.2011 г.).

Впоследствии Араик Бозоян со своим адвокатом сумел доказать фальсификацию североказахстанским финполом улик против себя. Против двоих сотрудников департамента финансовой полиции СКО возбудили уголовные дела (см. “Угол отражения”, “Время” от 15.9.2012 г.). Далее они были признаны виновными в “превышении власти или должностных полномочий” и осуждены.

И вот снова дежа вю! На сей раз с участием костанайского департамента экономических расследований, который изначально досудебное расследование начал в отношении должностных лиц ТОО “ТехноАзия­Снаб”, заподозрив их “в выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товара”. На Араика Бозояна, который на тот момент возглавлял ТОО “СК Север Строй”, полицейские вышли в рамках именно этого расследования, поскольку “СК Север Строй” закупал у “ТехноАзияСнаба” битум, щебень и другие стройматериалы, необходимые для строительства дорог. Таким образом и была изъята вся первичная бухгалтерская документация ТОО “СК Север Строй”.

Это случилось в тот момент, когда бизнесмен-дорожник по семейным обстоятельствам принял решение уехать с женой и детьми на историческую родину, поэтому и продал свое предприятие. А вскоре после этого в рамках уголовного дела по тому же “ТехноАзияСнабу” была назначена налоговая проверка и “СК Север Строя”. Понятное дело, что никакие бухгалтерские документы Араик Бозоян следователям предоставить не смог, поскольку до этого они были у него изъяты ДЭР. А те не сочли нужным предъявить их налоговикам.

В результате налоговая проверка по сути своей смахивала на “пальцем в небо”, когда одни цифры сменялись другими, а те - третьими. В конце концов обвинение было предъявлено на 131 миллион неуплаты налогов. В суде первой инстанции, проходившем в Костанае в конце прошлого года, Араика Бозояна полностью оправдали, подробно расписав, почему акт документальной налоговой проверки, на котором построено все обвинение, нельзя назвать достоверным.

Если вкратце, то Араик Бозоян попал под подозрение, когда директор “ТехноАзияСнаба” на допросе показал, что “финансово-хозяйственной деятельностью своего предприятия не занимался и, какие предприятия являются поставщиками и покупателями, он не знает”. Только на основании этих слов у следователей службы экономических расследований и закрались сомнения в реальности совершенных сделок между ТОО “ТехноАзияСнаб” и ТОО “СК Север Строй”.

С 2016 по 2018 год между двумя предприятиями было совершено 218 сделок на сумму более чем 461 миллион тенге, из которых 49 с лишним миллионов тенге - это НДС.

Впоследствии судом на основании “отсутствия у ТОО “ТехноАзияСнаб” возможности реализации товара ввиду отсутствия поставщиков, основных средств, помещений” все они были признаны недействительными. И здесь есть важный момент, который, кстати, не обошли вниманием судьи, вставшие на защиту Араика Бозояна. Про ТОО “ТехноАзияСнаб”, с которого, собственно говоря, и закрутилась вся эта история, все забыли. В отношении этого предприятия не было ни досудебного расследования (притом что суд признал сделки недействительными), ни суда, ни, соответственно, обвинительного приговора.

- И это даже не двойные стандарты казахстанского правосудия, а какая-то нелепая инсценировка, противоречащая не только действующему налоговому законодательству, но и здравому смыслу, - недоумевает Араик Бозоян. - В своем желании сделать меня виновным обвинение определило получение дохода не от реализации товаров, работ и услуг, а из прочих источников. Когда же налоговую проверку провели эксперты, выяснилось, что по НДС не я должен государству, а государство должно мне.

Костанайский суд №2 также признал, что “предложенный стороной обвинения способ исчисления неуплаченной ТОО “СК Север Строй” суммы налогов по взаиморасчетам с отдельным поставщиком (исчислением 12 и 20 процентов от суммы в 461 с лишним миллиона тенге) не соответствует положениям Налогового кодекса”. В суде первой инстанции также назвали “предположением выводы обвинения об уничтожении обвиняемым первичной бухгалтерской отчетности”, поскольку этот факт был опровергнут еще в ходе судебного следствия, когда выяснилось, что все финансовые документы у подсудимого изъяли сотрудники службы экономических расследований. Они были представлены суду по запросу судьи и стали основой для проведения экспертного исследования - того самого, которое впоследствии камня на камне не оставило от обвинения в не­уплате налогов.

Исходя из этого Араика Бозояна оправдали за отсутствием состава преступления, признав за ним право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. Было это 21 декабря 2021 года.

А 10 января 2022-го в суд поступает протест прокурора, в котором он просит отменить оправдательный приговор. Правда, сам Араик Бозоян узнает об этом только спустя месяц. При задержании. 10 февраля апелляционная коллегия Костанайского областного суда признает его виновным и в неуплате налогов, и в уничтожении первичной бухгалтерской документации, которую сама же судья в резолютивной части своего решения… возвращает в ДЭР по Костанайской области.

Рассматривая ходатайство осужденного о рассмотрении дела в кассационной инстанции, судья Верховного суда также усмотрел ряд грубых нарушений, допущенных при отправлении правосудия.

“В приговоре отдано ничем не мотивированное предпочтение акту налоговой проверки и заключению специалиста, содействовавшего в исследовании налоговой отчетности, хотя оба документа имеют противоречия в видах и суммах налогов, подлежащих доначислению, которые и составляют предполагаемый ущерб”, - гласит один из пунктов постановления судьи Верховного суда.

Этот судья увидел нарушения и подробно расписал их на восьми страницах. А его коллега с разницей в месяц оставил приговор судебной коллегии Костанайского областного суда без изменения.

- У меня на руках имеются несколько приговоров суда: оправдательный, обвинительный, и постановление, когда судья Верховного суда подробно разъясняет необоснованность моего наказания, и снова постановление, в котором ни слова о грубых нарушениях и явных противоречиях, указанных судьей Верховного суда. Однажды я уже провел полтора года в следственном изоляторе и был оправдан. Сейчас уже шесть месяцев из двух лет, положенных по приговору, отбываю наказание в колонии-поселении минимальной безопасности только за то, что никогда и никому не давал взяток и не молчал, добиваясь справедливого наказания для тех, кто занимается вымогательством, пишет ложные рапорты, незаконно продлевает уголовные дела, - горько резюмирует Араик Бозоян.

И очень надеется, что председатель Верховного суда Жакип АСАНОВ, которому он направил ходатайство, ответит на вопрос: почему одна судья Верховного суда указывает на необоснованность, а где-то и на явные ляпы правосудия, как, например, в случае с якобы уничтоженной бухгалтерской отчетностью, а другая просто один в один копирует апелляционное решение Костанайского областного суда, даже не пытаясь или не желая вникнуть в нелепость ситуации.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть