1774

Обобрали по полной программе

В Уральске ищут доверчивых покупателей массажных накидок, которых нагрели продавцы.

Обобрали по полной программе

Руководитель областного департамента по защите прав потребителей Эльмира КИМАТОВА обратилась к местным жителям с просьбой откликнуться тех, кто пострадал от недобросовестных продавцов массажных накидок Evsorpe Tamashi. Эти штуки доверчивым уральцам втюхивали под видом чудо-техники японского производства на презентациях.

Как это обычно бывает, после демонстрации товара называют его цену - в случае с накидками она превышала миллион тенге - и тут же сообщают об уникальном шансе сделать приобретение на 30-40 процентов дешевле, всего за 700-800 тысяч. Обладая удивительным даром убеждения, менеджеры и консультанты оформляли покупки не только за наличные, но и в кредит.

При этом никого из них не смущало, что производителем товара являлась вовсе не Япония, а Китай и что в магазинах бытовой техники точно такие же накидки можно приобрести в пределах 50-60 тысяч тенге. В результате от оборотистых продавцов пострадали десятки жителей города и области.

Примечательно, что чудо-накидками в Уральске торговали поочередно несколько фирм. Первые жалобы в департамент защиты прав потребителей поступили на некое ТОО “Akdeer”. Тогда в органы обратились 29 человек и дело дошло до суда. Выяснилось, что массажные накидки эта компания продавала в ноябре - декабре прошлого года. Суд постановил вернуть всем покупателям их деньги.

Сейчас департамент разыскивает тех, кто приобретал эти же накидки в августе прошлого года. В тот момент их продавало ТОО “AiSap”.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть