31015

Света в конце тоннеля

Уникальная видеозапись: женщина, похожая на судью Светлану ЖОЛМАНОВУ, рассказывает, какие дела и за какие суммы она помогала разводить

Света  в конце тоннеля

Из-за январских событий практически незаметной стала новость о прекращении уголовного дела, фигурантом которого оказалась судья Медеуского райсуда Алматы Светлана Жолманова. А ведь именно эта история была одним из главных коррупционных скандалов минувшего года - у судьи провели обыск, даже нашли какие-то деньги, а потом в интернете появились слухи, что речь идет чуть ли не о миллионе долларов! Жол­манову отстранили от работы, и она начала активно защищаться: открыла аккаунты в соцсетях, давала интервью, выступала в прямом эфире и везде утверждала, что ни в чем не виновата, ее просто подставили. В итоге дело прекращено, и теперь судья добивается возвращения на работу.

Сразу скажу: двумя руками поддерживаю прекращение уголовного дела, где фигурирует Светлана Жолманова. “Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного” - молва приписывает эту фразу Екатерине Второй, родившейся около 300 лет назад. Прошло, считай, практически три века, а актуальность этих слов не изменилась. Поэтому если госпожа Жолманова невиновна либо ее вина не доказана, то сажать ее за мошенничество никак нельзя.

Смущает лишь одна мелочь: если судью действительно подставили, то почему уголовное дело расследовалось более полугода? неужели подставу так тщательно подготовили? Чтобы разобраться в этом, нужно для начала понять, откуда вообще возникли претензии к Светлане Сатбаевне.

Как установило следствие, Жол­манова контактировала с людьми, мечтавшими изменить одно важное судебное решение. Ранее их компания потеряла крупную сумму в Атырауской области, а случилось это в период, когда там был акимом Бергей РЫСКАЛИЕВ, позже осужденный на 17 лет за хищения, создание ОПГ и другие преступления. Однако впоследствии фирму из числа потерпевших убрали, вот владельцы и пытались через суд решить свою проблему.

Разумеется, зайти с улицы в Верховный суд, чтобы за деньги получить нужную услугу, у нас пока нельзя. Поэтому и понадобился посредник, через которого нужным людям должны были передать круглую сумму. По версии сотрудников КНБ, расследовавших это уголовное дело, бизнесмены обратились к судье Медеуского райсуда Жолмановой.

Ну а дальше началось самое интересное. Выполнить задуманное не удалось, поэтому начался долгий возврат “инвестиций”. Как раз в этот период и случился обыск у судьи Жолмановой с последующей попыткой привлечь ее к уголовной ответственности. Ну а раз дело прекратили, значит, Светлана Сатбаевна кристально чиста и должна вновь облачиться в черную мантию.

Но есть один нюанс. Мне в Telegram прислали материалы этого уголовного дела, в том числе главное доказательство - запись встречи двух женщин, обсуждавших ситуацию с возвратом денег. По всей видимости, видео снято в результате негласных следственных действий с помощью специально установленной в автомобиле камеры. И это настолько прекрасный диалог, что он привел в восторг всех, кому я давал его послушать.

Одна из дам, возможно, супруга бизнесмена Виктора МАЩЕНКО, пытавшегося за взятку решить проблему с Верховным судом. А вот вторая как две капли воды похожа на Светлану Жол­манову. Она и выглядит так же, и разговаривает с характерными для судьи оборотами речи, например, говорит “заплОтит”, а не “заплАтит”, “звОнит”, а не “звонИт”. Ну и в целом разговор ведется на профессиональную тему: деньги, коллеги, фамилии, даже характерные для нашей внутренней политики жесты. Так что либо это сама Жолманова, либо гениальная актриса, сумевшая идеально вжиться в роль.

Впрочем, самое интересное не манера речи, а содержание разговора. Беседа настолько увлекательная, что мы решили выложить видеозапись на всеобщий обзор и даже расшифровали практически все реплики целиком.

Начинается диалог буднично - одна собеседница приезжает к другой, та садится в машину и начинает жаловаться: дескать, сын заболел, ходим по врачам, делаем всякие обследования. А потом разговор резко переходит на деньги:

- Я же хочу опять полететь в Астану, я 70 тысяч вытащила. У меня потому что уже муж вызвал этого помощника, чуть не убил его там на месте, сказал: “Ты передай ему”.

- Там, в Астане?

- Нет, здесь, помощник прилетал. Он его ловил прямо здесь. Еще говорит, передай ему, говорит, я не знаю, что говорит, я, блин, взорву его дом, взорву все, говорит. Ну мою жену, не дай бог, семья, как ну это, моя пострадает. Столько лет шла к этой работе, двадцать лет! Честно, это первое дело, которое вот, ну, э, подвело меня. Я же говорю, до этого я, тьфу-тьфу, все дела старалась, я очень такая щепетильная…

Таким образом, женщина, похожая на Светлану Жолманову, сама начала объяснять что-то про деньги и 70 тысяч, которые она “вытащила”:

- Я просто полетела, забрала, потому что он говорит: вот 70 готово, приезжайте. Я ходила всю субботу, потом в воскресенье. Сын мой с бабушкой был. Потом я с Жанарой, мы гуляли, вот, я вот ловила, караулила. Он меня под вечер только пригласил. Я с ними боялась, летела, потому что опасно же. Кажется, ничего не будет, если я перевожу? Только если через границу перевожу.

- А, ну да. По Казахстану, да.

- А то я никогда не возила между городами.

Еще похожая на судью пассажирка поделилась своими семейными тайнами: дескать, муж (как она говорит, бывший прокурор) очень зол из-за этой ситуации:

- Я рассказала про деньги, откуда они. Он говорит: не дай бог, они сунутся, я вообще пойду, эти деньги в полицию отдам Канату. А он с Канатом общается Таймерденовым, он через Каната знает помощника. Он ему сказал: передай, если Света еще раз плакать будет… У меня ребенок болел, он меня ругал - все из-за твоих нервов, ты его. Я говорю: я при чем? Но я действительно нер­вничала. С сентября никакая.

Она также неоднократно упоминает некую Жанару, которую водитель машины, видимо, знает лично:

- Я уже Жанаре говорю: я хочу ради принципа, мне надо вернуть это решение ради моего принципа. Даже если мне потом заплОтят - не заплОтят, я, конечно, говорю, ВЫТАЩУ ТЕБЕ И СЕБЕ. Но говорю: верните решением суда. Она говорит: все, все. Я ей показала в воскресенье еще раз. Я уже каждый раз летаю. Я говорю: это он, Таня (или Таймер, говорит неразборчиво. - М. К.) за нас.

А еще, судя по диалогу, у той самой Жанары есть связи на всех уровнях. Например, в антикоре. Якобы нынешний руководитель Агентства по противодействию коррупции какой-то ее родственник.

- Начальником антикора стал Жанаркин брат, - объясняет женщина, похожая на Жолманову. - Э, сестра есть родная в Австрии, Гаухара. Ее муж Сакен, у Сакена родной брат, вот этот Ахметжанов стал, он же замгенерального же, как кұда, как сватья Жанаркина. А Гаухаркина мужа Сакена я знаю. И Жанара говорит, ну, надо теперь Верховного своего, мы смеемся, ха-ха-ха.

Но даже обсасывая родственные связи, женщины все время возвращаются к основной теме - деньгам. И тут началось самое интересное, поскольку дамы обсуждали взятку судьям в 700 тысяч долларов! Причем 700 тысяч - это деньги, предназначенные для людей из столицы, поскольку была и вторая сумма, только в ее размерах женщины запутались.

- Помощник говорит: а ты там ниче? Ну я говорю: я ниче, было 700, я отдала 700. С банка когда снимали, 5 тысяч дали, и все. Даже вот эта женщина, судебника начальник, она взяла. Тимур этот, я его записала как Тимур, он говорит - если что, я сказала - без проблем, судебник знает, сколько взяла его женщина-начальник, - делится деталями “Жол­манова”.

- Кайрат, в смысле?

- Да, судебник, которого я нашла же. Я даже не знаю, она делилась с Кайратом, не делилась. Но они хорошую сумму взяли. Кайрат там какую сумму взял у вас? Проценты же еще?

- Да.

- И она говорила - 65, что ли. Ну я всего 5. Я сказала, если проблемы будут, я открыто скажу, сколько она, сколько я.

- Виктор же 380 передал?

- А? Не 380!

- Сколько?

- 100 с чем-то! Кто вам сказал 380?

- Он сказал 380.

- Врет. Вот честно, клянусь Аллахом. 100 с чем-то было. 160, что ли, 140. 125, кажется. Клянусь Аллахом!

- 380 говорил.

- 380 я никогда не брала, клянусь!

Получается, что гениальная актриса или сама судья Светлана Жолманова прямо призналась, что получила 700 тысяч долларов за решение вопроса и кому-то их передала, плюс отдельно - гонорар, но его размер еще надо уточнить у Виктора. Но чем дольше разговаривали две женщины, тем больше фактов выплывало наружу. Судя по их беседе, они уже раньше “сотрудничали” по другим делам, и тоже не бесплатно. Всего таких дел в разговоре упомянуто аж три:

- В эти деньги, которые 700, входят атырауские, до этого которые он же у него вытащил. Бектурганов, помните, Бектурганов, вы же давали, - говорит пассажирка.

- 50 тысяч евро, - отвечает водитель.

- Да. Танька у него забрал. Эти он должен вернуть. Я же сказала: заберите, он вам отдаст. Он у него забрал эти деньги. Так он же мне тоже не отдал. И в итоге общая сумма 700, помните. 650 - это Таня, 50 - это Атырау. Я ничего. 100 с лишним дали, но там мне только 5 тысяч дал Виктор, лично мне.

А еще “Жолманова” или похожая на нее дама признается, что сильно переживает из-за всей этой ситуации:

- Скажите своему адвокату, чтобы он перестал мне звонить.

- Я Виктору скажу. У него даже доверенности нету, он отозвал. Я даже не знаю. Хотите, я у Куаныша возьму расписку на ту сумму, что вы нам вернули.

- Мне нужна моя расписка.

- Там-то 680? На 680 написали?

- Там на 700 написала. Пусть мне всю расписку отдаст. Мой муж (неразборчиво), помощнику звонит, Канату звонил, помощнику говорил, он угрожал уже. Он мужик же, мужики так. Я потому что ходила как собачка. Он, оказывается, сказал: это моя семья, это моя жена, мне плевать на ситуацию, все равно, что вы сделаете. Действительно, я хожу, работать не могу, нер­вничаю.

И вот ведь совпадение: в материалах уголовного дела есть расписка на 700 тысяч, и подпись в ней принадлежит Светлане Жол­мановой, это установила почерковедческая экспертиза. Со стороны ситуация выглядит как минимум странно: действующий судья берет у кого-то 700 тысяч долларов, даже пишет расписку, а вот теперь некая женщина просит вернуть эту расписку…

Заканчивается диалог еще одной фразой, доказывающей, что в машине могла сидеть сама Светлана Жолманова. Она со смехом рассказывает, что представитель потерпевших жаловался на нее руководству:

- А этот адвокат еще пошел к моему руководству.

- Да вы что!

- А мое руководство меня боится.

- Сюда, что ли?

- Да, в город. Руководство меня вызывает: “Светлана Сатбаевна, имейте в виду, у вас есть дело, связанное с Рыскалиевым”. Ну я намек поняла, типа дурочку включила: “Какое дело?” Ну мне говорят: будьте осторожны, вам передал привет адвокат.

Одним словом, разговор настолько впечатляющий, что его следует прослушать самостоятельно. Ну и возникают логичные вопросы: кто такая Жанара? кто такой Бауржан? что за Кулич, упомянутый Бауржаном? какую роль в этих событиях сыграл человек, показанный жестами? наконец, что за мужчина скрывается за именем Таня, мечтавший стать председателем Верховного суда? достаточно ли в данном видео доказательств того, что Светлана Жолманова действительно участвовала в переговорах, снимала и передавала деньги кому-то в столице, чтобы через Верховный суд решить проблему, внести протест и изменить вступившее в силу решение? Ведь женщина прямо признается, что получила свой гонорар. Она утверждает, что с помощью своего секретаря, мамы и неизвестной Жанары сняла крупную сумму в банке и кому-то ее отдала, а потом сама летала в столицу за 70 тысячами долларов. И вообще, антикор или КНБ проверяли эти факты, например, обращались с запросом в банк, поднимали записи у нотариуса, выписавшего доверенность, допросили ли маму и секретаря?

И особенно интересно, знал ли руководитель антикоррупционной службы Марат АХМЕТЖАНОВ о содержании этого разговора и о том, что он упомянут в нем как человек Жанары через сестренку Гаухару и ее мужа Сакена? И вообще, что обо всем этом думают в Генеральной прокуратуре? Согласны ли в надзорном органе, что антикор правильно прекратил расследование в связи с отсутствием состава преступления, или это Сакен, Гаухара, Бауржан и Жанара постарались?

Всего одно видео - и так много вопросов.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее