20614

Падкий на взятки

С десяти шымкентских водителей майор полиции Ергали АШИРБЕКОВ получил в общей сумме 102 тысячи тенге. За неоднократное получение взяток на посту командир взвода патрульной полиции приговорен к семи годам лишения свободы. Не помогло ни полное раскаяние в содеянном, ни готовность выплатить многомиллионный штраф. Приговор Аль-Фарабийского районного суда подсудимый выслушал не один: к залу судебного заседания подключили департамент полиции Шымкента, где собрались коллеги Аширбекова.

Падкий на взятки

В 2019-м он был назначен командиром взвода полка дорожной полиции. А 12 апреля этого года крест на его служебной карьере поставил нарушитель правил дорожного движения.

- В тот день Аширбеков остановил мчавшегося в роддом жителя Шымкента, - рассказал подробности судья Аль-Фарабийского районного суда Гани БАЙАРЫСТАН. - За руль, чтобы отвезти жену на роды, тот сел, будучи лишенным прав на вождение. Выяснив подробности, полицейский был готов увезти автомобиль на штрафстоянку. По дороге они решили договориться и разойтись без оформления штрафа. Сошлись на 50 тысячах тенге, которые водитель перечислил на банковскую карту жены брата Аширбекова. На следующий день обратился в антикор с заявлением о даче взятки должностному лицу.

Следствие в отношении Аширбекова велось по 10 эпизодам получения взятки, которые борцы с коррупцией зафиксировали с 12 апреля по 8 мая. Минимальная сумма взятки - 4 тысячи тенге, максимальная - 50 тысяч. Эти деньги поступали майору посредством банковского приложения: часть переводов на карту жены брата, другая - на карту знакомого. Отследить движения средств следователям труда не составило. Все десять водителей проходили по делу как свидетели: за дачу взятки, коль они сами заявили о ней в органы, их уже не судили.

В ходе судебного процесса падкий на взятки майор каялся и молил о прощении: четверо малолетних детей, неработающая жена и больная мать на руках. Выражал готовность искупить вину выплатой штрафа.

- Неоднократное получение взятки относится к тяжкому преступлению. Санк­ция статьи 366, часть 3, пункт 4, предполагает наказание от семи до 12 лет либо штраф до 70-кратного размера полученного вознаграждения, - комментирует судья. - Но так как подсудимый был

командиром взвода, который должен быть примером для подчиненных, нарушил клятву и неоднократно принимал взятки от нарушителей дорожного движения, суд счел необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Этот факт должен послужить уроком для полицейских.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Олега СПИВАКА, Шымкент

Поделиться
Класснуть