1582

Хотел на работу, да грехи не пустили

Актюбинский чиновник, уволенный в связи с делом о предполагаемой взятке, проиграл иск о восстановлении в прежней должности.

Хотел на работу, да грехи не пустили

Речь идет о бывшем руководителе отдела образования Айтекебийского района Каныше ЖАРЫМБЕТОВЕ. Летом прошлого года он попал в некрасивую историю. С жалобой на него обратился предприниматель, у которого госслужащий якобы запросил 7 млн тенге взамен на то, что посодействует ему выиграть тендер.

После этого к предпринимателю подходил человек, через которого нужно было передать чиновнику полмиллиона тенге. Позже на допросе руководитель отдела образования признался, что действительно разговаривал насчет вознаграждения за содействие, но отрицал получение какой-либо суммы.

В итоге добыть доказательства факта получения взятки так и не удалось. Однако орган досудебного расследования отметил, что “госслужащий мог получить часть денег из указанной суммы - в деле имелась переписка посредством WhatsApp”.

Все закончилось тем, что вес­ной этого года дело чиновника рассмотрели на заседании совета по этике и уволили по отрицательным мотивам. Не согласившись с этим - ведь досудебное расследование в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления, - мужчина обратился в суд. Но служители Фемиды отказали истцу в признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть