7722

Цифровизация в действии

Департамент внутренней безопасности госкорпорации “Правительство для граждан” выявил более 350 нарушений в специальных ЦОНах Алматы и Алматинской области

Цифровизация в действии

В распоряжении редакции “Времени” оказались материалы служебной проверки, проведенной совместно с коллегами из департамента Агентства по делам государственной службы по Алматы. Именно в спецЦОНах ставят и снимают машины с учета, но, как выяснили проверяющие, делается это с многочисленными нарушениями.

Как указано в документации, так называемая выборочная проверка номенклатурных дел по оказанию государственной услуги по регистрации/перерегистрации автотранспортных средств была организована по поручению председателя правления НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” Адила КОЖИХОВА. По всей видимости, у первого руководителя имелись определенные сомнения в честности своих подчиненных, вот он и решил перетряхнуть материалы в Алматы и области.

Выяснилось, в частности, что в спецЦОНе Карасайского района первичную постановку на учет оплачивали фиктивно, с использованием поддельных чеков. Причем ладно, если бы это оказался единичный случай. Похоже, в селе Кемертоган, где расположен ЦОН, выпуск фальшивок поставили на поток. В общей сложности налоговый комитет выкатил претензию филиалу о непоступлении в бюджет 307 миллионов тенге! Проверяющие сочли, что в действиях работников местного отделения “Правительства для граждан” есть признаки уголовных преступлений.

Второй вопиющий факт связан с постановкой на учет автомобилей, по которым не погашена налоговая задолженность либо на них числятся штрафы. Нам ведь долго и упорно рассказывали, что сейчас вся информация о нарушениях и долгах остается в сети и в эпоху цифровизации просто невозможно зарегистрировать на себя авто без погашения обязательств перед государством. Оказывается, все возможно. По крайней мере, в спецЦОНах Алматы и области действует отдельная услуга - “поставим вашу машину на учет с долгами”, хотя это является прямым нарушением приказа министра внутренних дел.

Оказалось также, что транспортные средства регистрируются не по месту жительства владельцев или не по адресу, где прописаны юридические лица. Это является нарушением стандарта государственной услуги.

Четвертый момент связан с обязательным фотографированием граждан, получивших госуслуги. Однако в спецЦОНах это требование игнорировали либо вкладывали в материалы специально затемненные фотографии, где невозможно различить лицо. Есть вероятность, что подобные ухищрения связаны с неявкой людей в ЦОНы - они просто присылали свои снимки работникам “Правительства для граждан” в электронном виде.

Наконец, пятое серьезное нарушение - умышленное внесение в базу данных некорректных номеров телефонов услугополучателей. Делалось это для того, чтобы впоследствии с человеком невозможно было связаться, например, сотрудникам правоохранительных органов.

Все эти факты, по заключению департамента внутренней безопасности “Правительства для граждан”, свидетельствуют о наличии серьезных коррупционных рисков в работе спецЦОНов. В связи с этим появилось предложение о наказании ответственных сотрудников госкорпорации, в том числе уволить руководителей спецЦОНов Алматы и Карасайского района Алматинской области. Так же следует поступить еще с двумя сотрудниками алматинских филиалов, признанных подозреваемыми по статье 206 Уголовного кодекса (“неправомерное уничтожение или модификация информации”).

Что любопытно, нет сведений о возбуждении уголовных дел в отношении работников и руководителей спецЦОНа Карасайского района. Самые грубые нарушения, в том числе недополучение бюджетом 300 миллионов тенге, выявлены именно там.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть