9204

Кредитные потоки

Антикоррупционная служба расследует уголовное дело о нецелевом использовании 128 миллионов тенге, выделенных в том числе на покупку скота

Кредитные потоки

В распоряжении редакции газеты “Время” оказались материалы досудебного расследования, связанного с выделением льготных кредитов на покупку скота жителям Жамбылской области. Правда, по версии следствия, 78 миллионов тенге, направленных на благие цели, были обналичены и похищены, а еще 50 миллионов получила компания, связанная с руководством СПК “Тараз”.

Все эти события происходили в период, когда социально-предпринимательской корпорацией руководил Олжас КАРЖАУОВ. Расследование идет по пункту 4 статьи 362 Уголовного кодекса “превышение власти или должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия”.

Вся карьера Олжаса Каржауова связана с бизнесом и его поддержкой со стороны государства. В национальную палату предпринимателей “Атамекен” он устроился летом 2014 года, после чего быстро получил пост заместителя директора департамента, а потом и заместителя директора палаты предпринимателей по Алматы. Затем Олжас Есалханович отправился в Мангистаускую область, чтобы и там помогать предпринимателям в качестве топ-менеджера “Атамекена”. И вот наконец летом 2020 года его пригласили на руководящую должность в социально-предпринимательскую корпорацию “Тараз”.

Здесь решался вопрос с правильным распределением льготных кредитов местному населению. Первый транш ТОО “Микрофинансовая организация “Тараз” на сумму 1,7 миллиарда тенге получило от СПК “Тараз” еще осенью 2019 года, а уже после прихода Каржауова корпорация выделила еще 500 миллионов тенге.

У этих денег было целевое назначение: развитие сельского и индивидуального предпринимательства в рамках программы по масштабному и эффективному повышению доходов. Деньги выделили по бюджетной линии, а МФО “Тараз” стала оператором кредитования.

Займы выдавали по льготной ставке в четыре процента, но каждый бизнесмен должен был взять на себя определенные обязательства. Например, в ТОО “Фасад Полимер” (нынешний руководитель - Досымжан ЖАКАЕВ) ушло 50 миллионов тенге на закуп скота, а ТОО “Bal Kent” (сейчас эту компанию возглавляет Гульназ КАЙРАТОВА) на те же цели выделили 28 миллионов. Однако, по версии следствия, эти деньги были просто обналичены.

Еще 50 миллионов тенге получило ТОО “Аргымак-2020” (руководителем значится Мерей ИЗБАСАРОВ). По некоторым данным, заемщик и залогодатель могут быть тесно связаны с экс-руководителем СПК “Тараз”.

Первоначально изучением всех обстоятельств выдачи сомнительных кредитов занимался местный департамент экономических расследований. Однако в этом органе не смогли довести расследование до логического конца. После этого действиями руководства СПК заинтересовались в антикоррупционной службе по Жамбылской области. Сейчас по этому делу назначена аудиторская проверка, которой занимаются специалисты ТОО “Жана-Аудит”. Перед ними поставлена задача проверить обоснованность расходов как первоначально выделенной суммы в 1,7 миллиарда тенге, так и последующего транша в 500 миллионов. Таким образом, аудиторам предстоит узнать, нет ли среди выделенных кредитов других подозрительных сделок.

А между тем, пока идет расследование, Олжас Каржауов сменил работу: с марта 2021 года его назначили на должность акима Жуалынского района Жамбылской области.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть