13800

Кто не спрятался?

Высокопоставленный сотрудник департамента госдоходов по Жамбылской области сумел сбежать от борцов с коррупцией, но всё равно получил срок

Кто не спрятался?

На днях казахстанцы смаковали видеозапись побега, заснятую в Таразе. Камера наблюдения запечатлела, как мужчина ловко взбирается по трубе и убегает от полицейских, которые должны были его доставить в колонию. Позже выяснилось, что главным героем ролика стал 26-летний Иван ЗОЗУЛЯ, осужденный за ряд преступлений. Его быстро поймали и отправили за решетку. Но еще раньше, летом 2020 года, от правоохранительных органов скрылся 46-летний руководитель управления аудита ДГД Жамбылской области Нуржас ТЛЕУБЕКОВ. Налоговика подозревали в получении 100 тысяч долларов от местного бизнесмена. За эти деньги он обещал решить его проблемы с фискальными органами, но в итоге не смог помочь и согласился вернуть 20 тысяч долларов назад. После передачи денег Тлеубекова задержали, но он сумел обмануть сотрудников антикора и уйти от преследования. Поймали его только в декабре.

Как указано в материалах уголовного дела, Нуржас Тлеубеков, будучи начальником подраз­деления в департаменте госдоходов по Жамбылской области, был прекрасно осведомлен о том, что местная жительница Айгуль КУМЕКОВА занимается бизнесом, а также помогает своим знакомым с ведением бухгалтерии. Налоговик общался с ее супругом Нурланом КУМЕКОВЫМ и знал, что по одной фирме, связанной с этой семьей, идет проверка. Поэтому Тлеубеков встретился с Кумековым и объяснил, что результаты аудита могут оказаться весьма печальными для супружеской пары, но за 50 тысяч долларов ситуацию можно смягчить. Кумеков в итоге согласился и принес деньги.

Получив первый транш, Тлеубеков на этом не успокоился и через короткое время снова встретился с Кумековым, чтобы рассказать о якобы прошедшем в департаменте госдоходов совещании, на котором обсуждались предприятия с так называемыми рисковыми факторами. Проще говоря, те, которые по некоторым параметрам похожи на обнальные конторы. По словам налоговика, в список попали и предприятия, связанные с Айгуль Кумековой, но он, мол, готов договориться с руководителем ДГД Ерлибеком ЗИКЕЕВЫМ, чтобы исправить ситуацию, а компании могли бы работать и дальше. Нурлан Кумеков согласился дать еще 50 тысяч, что Нуржаса тоже устроило.

По версии следствия, Тлеубеков получил 100 тысяч долларов, но не спешил выполнять взятые на себя обязательства. По первой фирме налоговики выставили доначисление аж 40 миллионов тенге, а по тем компаниям, которые попали в черный список ДГД, возбудили уголовное дело, признав Кумековых и их знакомых членами организованной преступной группировки. После этого Нурлан Кумеков понял, что его использовали. Мужчина отправился в антикоррупционную службу и написал заявление.

Кумекова быстренько снабдили необходимым оборудованием и отправили к Тлеубекову, чтобы обсудить дальнейшие действия. В разговоре налоговик старался изо всех сил избегать конкретных формулировок, 50 тысяч называл исключительно полтинником и в итоге согласился вернуть часть денег - ровно два червонца, по его словам, но попросил на это время. А когда это время подошло, то Тлеубеков назначил встречу возле мавзолея Тектурмас, где похоронен местный аулие Султан Махмуд хан. И вот в таком сакральном месте состоялся частичный возврат взятки.

Уже на следующее утро борцы с коррупцией задержали Нуржаса Тлеубекова, когда он ехал на работу. Поначалу налоговик согласился сотрудничать со следствием, дал нужные показания, написал явку с повинной и даже пообещал помочь в разоблачении своего начальника Зикеева...

Что случилось потом, настоящий анекдот. По всей видимости, сотрудник ДГД сумел убедить ребят из антикора, что он целиком на их стороне, поэтому они слегка ослабили хватку. Тлеубекову этого оказалось достаточно - он обманул следственную группу и скрылся. При каких обстоятельствах это произошло, доподлинно неизвестно. Говорят, что сотрудник ДГД уговорил оперов заехать к нему домой - то ли переодеться, то ли что-то забрать. Ну а пока они ждали его у ворот, он перепрыгнул через забор и исчез.

Поймали бывшего начальника отдела аудита лишь в конце года - 6 декабря он заехал в следственный изолятор. Лишь в апреле расследование завершилось, и материалы передали в суд, где еще три месяца шло изучение всех собранных доказательств. В качестве своей невиновности налоговик попытался представить разговоры о деньгах как обсуждение возврата долга: дескать, он занял у Кумекова 100 тысяч тенге, но не вернул, поэтому тот и приходил разбираться. Суд к этому заявление отнесся критически и признал Нуржаса Тлеубекова виновным в получении взятки в особо крупном размере, за что назначил ему 10 лет лишения свободы.

А вот суд по делу супругов Кумековых, обвиненных в выписке фиктивных счетов-фактур в составе ОПГ, все еще продолжается. Нурлан Кумеков содержится в том же следственном изоляторе, что и его “помощник” Тлеубеков. И хотя вина супругов-бизнесменов еще не доказана, они уже фактически отбывают наказание.

Но вот что интересно: в конце июня в суде №2 Тараза был оглашен приговор по аналогичному делу, как и у Кумековых - шестерых предпринимателей сотрудники департамента экономических расследований обвинили в тех же преступлениях. Снова фиктивные счета-фактуры, снова ОПГ, а возникли обвинения после вывода налоговиков, что имел место обнал. Возможно, Тлеубеков или Зикеев имел отношение к этому заключению.

Судья Жамал РАМАЗАНОВА потратила на это разбирательство ровно год, но в итоге признала всех подсудимых невиновными. Более того, она направила частные постановления в службу экономических расследований и прокуратуру Жамбылской области, чтобы там приняли меры к сотрудникам, причастным к незаконному привлечению к уголовной ответственности ни в чем не повинных граждан.

Этот приговор еще не вступил в силу, и прокуратура пытается его отменить, но даже в нынешних обстоятельствах очевидно, что ситуация с доначислением налогов в Жамбылской области весьма неоднозначная. Если сотрудники ДГД берут взятки сотнями тысяч долларов, а ДЭР направляет в суды сырые расследования, основанные на налоговых проверках коррумпированных специалистов, то это свидетельствует о том, что порядка в регионе не хватает. Быть может, сейчас, после двух громких дел, таразские чиновники и правоохранители начнут серьезнее относиться к своим должностным обязанностям?

Михаил КОЗАЧКОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть