12077

Учите матчасть!

Костанайский предприниматель Азамат ЖАМАНБАЕВ считает, что дорожные инспекторы в своем глазу бревна не замечают

Учите матчасть!
Азамат Жаманбаев утверждает, что установил на машину сертифицированный фонарь.

Жаманбаеву везет: он частенько замечает косяки дорожных полицейских. Совсем недавно увидел, как патрульная машина едет по улицам города с испорченными стоп-сигналами. Сообщил об этом в службу “102”. А буквально на днях протокол составили уже на него. Однако в ходе выяснения обстоятельств Азамат с удивлением обнаружил: полицейские - те еще нарушители!

- Я занимаюсь грузовыми перевозками, - рассказывает Жаманбаев. - У водителей моей компании встречи с инспекторами нередки. На дороге всякое случается, водитель может зазеваться, да мало ли что… Обычно мы всегда решаем все вопросы в правовом поле, без конфликтов. Выписали штраф - оплачиваем. Конечно, если соглашаемся с претензиями. В последний раз отказались наотрез.

На бампере одной из машин грузоперевозочной фирмы были установлены дополнительные светодиодные фонари. По словам Жаманбаева, сделали это вынужденно: машина ходит в райцентр Сарыколь, где еще есть разбитые, неотремонтированные дороги. Ночная езда по ямам и буеракам - удовольствие не из приятных. Дополнительный свет помогает водителям хоть как-то уберечь ходовую часть машины от поломок. Однако тот же свет может подпадать под запрет на переоборудование транспорт­ного средства. Вот по этой причине ночью 16 июня вблизи Костаная машину Жаманбаева, возвращавшегося из сарыкольского ночного рейса, на трассе остановили сотрудники патрульной службы.

- Вопрос установки дополнительных фар сам по себе спорный, - говорит предприниматель. - Мы приобрели в сервис-центре два сертифицированных фонаря и прикрутили их по правилам - ниже уровня стандартных фар. В специализированной прессе можно найти много публикаций о том, что такое переоборудование не нуждается в оформлении. Но гаишники посчитали иначе. Ну ладно… И тут я увидел, что машина, на которой подъехал к нам экипаж, грубо нарушает целый ряд действующих правил!

Азамат включил видеозапись на телефоне и обошел полицейскую машину, попутно комментируя замеченные нарушения. Вот краткая текстовая расшифровка этой записи.

Азамат Жаманбаев: Смотрите, в каком состоянии передний бампер полицейской машины: он поврежден, почти оторван, в эту щель между крылом и бампером свободно палец проходит.

Голос по рации: Только руками не ковыряйте, просто снимайте - и все!

А. Ж.: Я просто показываю, почти не касаясь. Идем дальше. Госномер 0646. С другой стороны - то же самое! И тоже палец можно засунуть. Бампер слетел с защелок, все это видно. Технически неисправный автомобиль патрулирует на рейсе…

У патрульного автомобиля стоп-сигнал разбит и заклеен скотчем.

Инспектор: На каком еще рейсе? Мы в наряде.

А. Ж.: Ну пусть так. А вот бортовой номер, и последняя цифра на нем стерта.

Инспектор: А что, разве это нарушение?

А. Ж.: Разве нет? У вас есть определенный ГОСТ, бортовой номер должен быть виден… О! Смотрите: неисправные световые приборы! Получается, они нас остановили якобы за нарушение установки световых приборов, а сами при этом ездят с разбитыми задними фарами. Видно, что эта дыра здесь не один день, она скотчем заклеена давно. Вызовите коллег, пусть они оформят на вас протокол за езду с неисправностями.

Инспектор: Но эта фара соответствует правилам.

А. Ж.: Она у вас сломана, как вы можете так говорить? Вот, смотрите, еще поломка: парктроник не работает, заглушки на заднем бампере нет.

Инспектор: Знаете, откуда эта фара разбита?

А. Ж.: Мне-то все равно. Вы привлекаете к ответственности за неисправности, а сами заступили в наряд на неисправном автомобиле…

Пока Азамат Жаманбаев фиксировал нарушения полицейской машины, на его водителя оформляли протокол.

Короче говоря, этот небольшой курьезный инцидент на дороге можно было бы прокомментировать народной поговоркой “Семеро собак напали - еле отбрехались”. Но не получится. Азамат Жаманбаев хоть и уличил служивых, но протокол на руки получил и вынужден был погасить всю сумму назначенного штрафа. Как известно, заплатить половину при условии срочного погашения разрешается лишь тем, кто согласился с протоколом. Жаманбаев не согласился и отправился в банк. В тот же день он убрал с машины спорные фонари.

- Чего вы хотите добиться, предавая эту историю оглас­ке? - спросил я у него.

- Мне не нужно, чтобы кого-то наказывали, - ответил Азамат. - Мне важно, чтобы люди, следящие за соблюдением закона, сами были безупречны. Пусть они это поймут, и тогда к ним не будет вопросов.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и скриншоты видеосъемки героя публикации, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее