7737

Аудиторская проблемка

В конце мая на новостных лентах появилось удивительное сообщение: исполнявшего обязанности председателя ревизионной комиссии Алматы Аскара РАИМБАЕВА привлек­ли к административной ответственности. Что же такого натворил высокопоставленный чиновник?

Аудиторская проблемка

Как указано в постановлении суда, в действиях госслужащего выявили “невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований, указанных должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции”. Если говорить простым языком, Раимбаев, занимавшийся проверками госорганов, изо всех сил чинил препятствия аудиторам Счетного комитета, приехавшим проверять городскую ревизионную комиссию. Теперь он должен заплатить штраф в размере 43 тысяч тенге, но может и вовсе лишиться должности. По крайней мере, в Счетном комитете настаивают, чтобы маслихат Алматы принял меры в отношении Раимбаева и его коллег. В перипетиях аудиторского противостояния разбирался корреспондент “Времени”.

В конце 2020 года ревизионная комиссия Алматы по просьбе местного департамента Комитета нацбезопасности проверяла коммунальное государственное предприятие “Метрополитен”. Результатом этого аудита стало заключение, ставшее основой для уголовного дела, возбужденного по статье 189 (“присвоение или растрата чужого вверенного имущества”). Материалы проверки передали в департамент экономических расследований, чьи сотрудники с большим рвением взялись искать признаки хищения в действиях “Метрополитена”, его подрядчиков и субподрядчиков. В офисах некоторых компаний провели даже не выемку документов, а обыски. По всей видимости, дэровцы рассчитывали найти коробки с похищенными деньгами или, на худой конец, хотя бы нар­котики либо оружие. Ну а для чего еще при расследовании экономических правонарушений нужны обыски?

Одним словом, маховик раскрутился, начались допросы, экс­пертизы, налоговые проверки, изучение бухгалтерских отчетов и прочего. Но тут неожиданно заявил о себе бывший руководитель “Метрополитена” Ербол АБИЛЬДИНОВ. 

Ербол АБИЛЬДИНОВ.

Он обратился с жалобой на неправомерные действия ревизионной комиссии. Бумага попала в Счетный комитет, где приняли решение провести свою проверку и выяснить, насколько законными были действия ревкома при проведении аудита “Метрополитена” и “СПК Алматы”.

22 февраля текущего года председателю ревизионной комиссии Алматы Мейрзату КАЛИЕВУ аудиторами Счетного комитета был вручен акт о назначении проверки. В тот же день Мейрзат Рахимбекович срочно ушел на больничный, оставив вместо себя исполняющего обязанности Аскара Раимбаева. Ну а дальше с его стороны началось то самое воспрепятствование.

Мейрзат КАЛИЕВ.

Более того, в ходе изучения деятельности ревкома сотрудники Счетного комитета выявили огромное количество нарушений в деятельности алматинской ревизионной комиссии - в этом органе не ведут журнал регистрации административных дел, отсутствуют перечень экспертных заключений за 2019 год, информация о возмещении средств по итогам госаудита и многое-многое другое. Что касается проверки “Метрополитена”, то и здесь обнаружились серьезные пробелы: так и не удалось установить, чем руководствовался ревком, применяя конкретную аудиторскую выборку, которая должна быть заверена подписью члена комиссии и печатью органа. Также проверяющим из Счетного комитета не дали возможности задать свои вопросы эксперту, привлеченному для проведения аудита на коммунальном предприятии. Еще у “Метрополитена” выявили превышение административных расходов, но почему-то ревизионная комиссия не обратила на это особого внимания. Кроме того, было установлено, что у конкретных людей не удержали пенсионные отчисления и выплаты обязательного медицинского страхования, но ревком на это не отреагировал. То есть складывается впечатление, что перед ревизионной комиссией поставили задачу найти что-то особенное, способное стать основой уголовного дела. А все остальное можно и проигнорировать.

Общий же вывод Счетного комитета звучит весьма печально для ревизионной комиссии Алматы. Формулировка такова: “Установлены факты нарушений общих стандартов государственного аудита “Профессиональная компетентность”, “Профессиональное суждение”, “Достоверность”, “Управление”, “Контроль качества”, которые обязательны к применению органами государственного аудита и финансового контроля, физическими и юридическими лицами, привлеченными к проведению государственного аудита и финансового контроля”. 75-страничный отчет СК есть в распоряжении редакции. Достоверность этого документа подтвердили в Счетном комитете, куда мы направляли официальный запрос.

И вот итог - помимо административного наказания для и. о. председателя ревкома Аскара Раимбаева Счетный комитет еще направил в маслихат Алматы и рекомендацию: рассмотреть до 18 июня 2021 года ответственность срочно заболевшего председателя комиссии Мейрзата Калиева, а также троих его подчиненных - все того же Раимбаева, а также Руслана АБДУГАЛИЕВА и Еркена РАШИДОВА, “не обеспечивших соблюдение законодательства в сфере государственного аудита и финансового контроля, повлиявшее на эффективность деятельности ревизионной комиссии”.

Уволят ли в итоге Калиева и трех его подчиненных - это лишь один вопрос. Но возникает и другой: а что теперь будет с уголовным делом, появившимся в результате заключения ревизионной комиссии, к которому у Счетного комитета есть несчетное количество претензий? Об этом мы спросили в своем запросе председателя СК Наталью ГОДУНОВУ. Нам пришел ответ за подписью и.о. руководителя аппарата Мейрамбека АХМЕТОВА, в котором он уточняет, что в компетенцию Счетного комитета не входит отмена результатов государственного аудита органов государственного аудита и финансового контроля. То есть отчет ревизионной комиссии очень плохой, но отменить его невозможно!

Одним словом, ситуация совершенно уникальная. Ревизионная комиссия сканирует госпредприятие, после чего рождается уголовное дело по факту хищений. Позже проверка Счетного комитета выявляет множество нарушений в действиях самой ревизионной комиссии, но столичные аудиторы не имеют права отменять заключение своих алматинских коллег. И самое главное - никто не собирается останавливать расследование уголовного дела, хотя оно может быть основано на ошибочных выводах!

А ведь это означает, что таким образом можно организовать уголовное преследование любого - хоть неугодного руководителя госоргана, хоть его подрядчиков. А тех, кто спровоцировал такое развитие событий, в худшем случае ждет штраф в размере 15 МРП. Ведь далеко не факт, что маслихат Алматы прислушается к рекомендации Счетного комитета и всерьез накажет председателя ревкома Калиева и трех его подчиненных. Со стороны все это выглядит как хорошо организованная операция, имеющая конкретную задачу - любой ценой возбудить уголовное дело…

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть