7852

Врозь никак нельзя

Суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего вице-министра здравоохранения Эрика БАЙЖУНУСОВА, подозреваемого в получении взяток.

Врозь  никак нельзя

Высокопоставленный чиновник из медицинской сферы обвиняется в получении двух взяток: по версии следствия, одну Байжунусов получил в бытность вице-министром в 2013 году, а вторую - двумя годами позже, когда занимал должность руководителя Республиканского центра развития здравоохранения. Материалы поступили в суд, однако на днях их вернули в надзорный орган. По мнению судьи Каната ТОБАГАЛИ­УЛЫ, прокуратура должна объединить их с еще одним уголовным делом в отношении Байжунусова, выделенным в отдельное производство.

55-летний Эрик Байжунусов (на снимке) построил, без преувеличения, головокружительную карьеру в медицине, начав работать простым санитаром в травматологии, а потом стал прак­тикующим хирургом. Уже в 33 года он дослужился до заместителя главврача, а затем перебрался в Минздрав. В 45 лет он стал вице-министром и с тех пор занимал исключительно должности топ-менеджеров в организациях здравоохранения. Однако, по версии правоохранительных органов, Байжунусов получал в том числе и нетрудовые доходы.

Согласно одному из эпизодов в 2013 году он стал обладателем автомобиля Kia Sportage. Машину, утверждает следствие, чиновнику подарили представители ТОО Apriori.kz. Эта компания зарабатывает приличные деньги в сфере госзакупок, организовывая различные мероприятия. По словам руководителя предприятия Марата АНДЕНОВА, машину вице-министру купили не просто так, а за подписание соглашений с двумя общественными объединениями - “Солнечный круг” и “Камеда”.

Правда, следствие столкнулось с определенными трудностями при расследовании этого дела. Учредители одной из организаций выехали за пределы страны, в связи с чем их допрос стал невозможен. Тогда следователь просто выделил эпизод в отдельное производство и направил дело в суд по двум другим обстоятельствам получения взятки. Однако гособвинитель с этим не согласился, поскольку, по его мнению, существует прямая связь между полученной взяткой и двумя организациями. Прокурор подал ходатайство об объединении дел, и суд согласился с этим предложением.

Таким образом, можно сказать, что расследование дела Эрика Байжунусова может затянуться на неопределенный срок.

Михаил КОЗАЧКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

89